Подать иск если меня еще не признали потерпевшей

Здравствуйте! В том году в сентябре моего отца сбил и проехал грузовой автомобиль, никаких экспертиз не делалось, уголовного дела не заводилось и естественно не признали меня потерпевшей до сих пор!!! Два раза закрывали дело, но после моих жалоб, удовлетворяли, сейчас вроде начали делать экспертизы... У меня такой вопрос: могу ли я подать раньше гражданский иск, даже если меня не признали еще потерпевшей и еще не заводили уголовное дело???
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, можете. Достаточно установления факта причинения вреда.

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении морального вреда по месту нахождения виновника ДТП Размер Вы вправе определить по своему усмотрению, суд снизит его, если посчитает завышенным. Для хорошего исхода гражданского дела, Вам потребуется хороший юрист.

Не забудьте оставить свой отзыв.

Добрый день Олеся! Да, можете. Буду благодарна за отзыв