Срок давности кредита

Здравствуйте. Брал потребительский кредит в октябре 2012 на 24 месяца, на сумму 47000. Внес примерно 10-12 платежей, потом настали трудности с финансами и я платить перестал. Первое время с банка звонили, письма присылали. Последние года 1.5-2 не тревожили. Но сегодня (03.05.2017) пришел представитель банка и потребовал вернуть задолжность в размере 72000 рублей. Подскажите пожалуйста как мне поступить в этой ситуации. Ведь прошло уже почти 5 лет. Не аннулируется ли кредит по сроку давности?
Ответы юристов

Здравствуйте! Сам кредит по сроку давности не аннулируется. Но еси банк обратится в суд, то по заявлению ответчика (то есть заёмщика) суд применит правило о пропуске трёхлетнего срока давности и тогда взыскиваемая сумма либо значительно умиеньшится, либо в иске откажут - надо знать, когда был срок окончания договора и кога был внесён последний платёж.

Но важно при этом не платить банку ни копейки и не признавать долг. Иначе срок давности начнёт течь занова с момента последнего платежа или дня признания долга (например, если что-то подпишите).

Добрый вечер! Какие же наивные граждане Росии!!! Не перестаю удивляться!! Если Вам не звонят думаете, что банк забыл про Вас и простил Вам долг. Глубоко ошибаетесь. Долги нужно возвращать. Поэтому банк и начисляет Вам просрочку столько сколько Вы молчите. По сроку давности кредит не аннулируется.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый вечер! Аннулировать кредит по сроку давности нельзя, однако, если банк обратится в суд с заявлением о взыскании с Вас задолженности, то здесь суд применит правило о пропуске трёхлетнего срока исковой давности и долг могут списать. Главное сейчас ничего не платить. Буду благодарна за отзыв

Нет, кредит автоматически не аннулируется.

Поскольку договор не расторгнут.

Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Добрый день.

Нет, сам долг никуда не делся, но невозможно будет взыскать его в судебном порядке, если Вы заявите о пропуске срока исковой давности.