Банк подал на меня в суд на взыскание просроченной задолженности, пени и штрафов

Добрый день.

Банк подал на меня в суд на взыскание просроченной задолженности и соответственно пени и штрафов. Скажите, пожалуйста, слышала что можно привлечь к делу роспотребнадзор так ли это? А еще вроде как можно написать заявление о несогласии со штрафами и также при оформлении кредита была куплена страховка и сняты средства за ведения счета и наличных: можно ли написать заявление о том, чтобы суд рассмотрел возможность о списании этих средств в сумму долга, кредит был взят в 14 году. И если есть возможность напишите где взять образцы заявлений.

Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте! Так вам ничего, не видя договора и текса искового заявления, нельзя посоветовать. Роспотребнадзор здесь точно ни при чём, его не привлекут к процессу.

Первое и главное - подайте заявление о применении срока исковой давности и ходатайство о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ.

Потом, в ходе процесса, можно будет у юристов проверить кредитный договор на соответствие Закону о защите прав потребителей и если есть какие-то нарушения, уменьшать размер задолженности или подавать встречный иск

Зачем Роспотребнадзор в суде, если Вы ответчик.

Он обычно истцов поддерживает, когда иск подаётся против продавца.

А не нарушителей договорных обязательств.

Образец заявления подготовит нанятый юрист.