Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
7849 юристов ждут Вас

Автор вопроса - Аноним
Россия

Делиться ли авто при разводе?

Здравствуйте, у нас с мужем приобретен недорогой автомобиль в браке. Я подала на развод. Делиться ли авто при разводе и смогу ли я доказать что он приобретен в браке, если он его переоформит на 3 лицо?
Ответы юристов
Салмин Владимир Сергеевич (08.05.2017 в 13:13:34)

Здравствуйте! Да, автомобиль, приобретённый в браке, ялвяется общей совместной собственностью. По решению суда в случае радела имущества, либо каждому достанется по 1\2 доле в праве собственности, либо одна из сторон получит автомобиль в собственность с выплатой второй стороне половины рыночной его стоимости - в зависимости от заявленных при разделе требований.

Если ваш муж каким-то образом произхведёт отчуждение автомобиля, то вы можете в судебном порядке признать сделку недействительной и автомбиль вернут. Доказательством того, что автомобиль приобретён в браке является дата регистрация его на на мужа в ГИБДД, её можно установить судебным запросом.

Ревин Сергей Викторович (08.05.2017 в 13:16:46)

Да. Всё верно.

Заика Игорь Владимирович (08.05.2017 в 14:26:23)

Доброго времени суток!

Совместно нажитое в браке имущество, делится между супругами поровну. Учитывая, что автомобиль-вещь неделимая, она может принадлежать только одному супругу. Второму супругу , в этом случае, положена материальная компенсация.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
16. Учитывая, что в соответствии с п. 1 «ст. 35″ СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

Желаю удачи и всего вам доброго!

_______________________________________

Буду благодарен за оставленный отзыв. izaika1975@mail.ru

Попов Игорь (09.05.2017 в 05:38:19)

Да.

Это авто общее имущество супругов.

И оспорить сделку по распоряжению авто Вы сможете.

Если есть доказатлеьства покупки в браке.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
7849 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: