Собственники 1/8 захватили дом и никого не пускают - что делать?

После смерти мужа вдова и двое несовершеннолетних детей вступили в права собственника 7/8 дома с участком. 1/8 часть досталась родственникам умершего. Родственники блокировали дом, никого не пускают и никаких действий не предпринимают уже два года, пытаясь таким образом выжить дольщика. Большой хороший дом ветшает, участок зарастает, всё приходит в негодность. Основной дольщик с мамой и двумя маленькими детьми проживает в маленькой 2х комнатной квартире. Какие действия нужно предпринять для переселения в дом?
Ответы юристов

Добрый день!

Вам необходимо обратиться с суд с исковым заявлением о вселении и нечинении препятствий в пользовании недвижимостью. После решения суда в Вашу пользу можно будет с приставами провести вселение.

__________________________________________

Удачи Вам. Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

Здраствуйте.

Чтобы решить вопрос кардинально Вы можете попробовать обратиться с иском о принудительной выплате денежной компенсации и прекращении права собственности на 1/8 родственников умершего.

Как разъяснил Верховный суд России такие решения должны приниматься не всегда, а в конкретных ситуациях. Если 1/8 доля незначительна, попробовать можно, естественно грамотно обосновать. Вы пишете, что 1/8 принадлежит родственникам, значит нескольким лицам? Если так, то доля каждого еще меньше.

Смысл решения Верховного суда в том,что "права того, у кого "кусок" в общей собственности больше, могут быть защищены принудительной выплатой денежной компенсации остальным собственникам. При этом "мелкие" собственники утрачивают право на свою долю."

Статью 252 Гражданского кодекса гласит, что компенсация за незначительную долю не может быть принудительна.

Но Верховный суд на ту же ситуацию посмотрел по-другому. По Гражданскому кодексу общее имущество можно делить. По согласованию между собственниками. Если выделить долю невозможно без ущерба имуществу, то собственник может получить долю деньгами. С его согласия. Но суд вправе, если доля незначительна и ее нельзя выделить, и без согласия собственника заменить ее деньгами. Об этом говорит та же 252-я статья, но другой ее пункт - 4-й. Правда, без согласия граждан такое решение о компенсации выносит только суд. Для собственника, решение о компенсации автоматом прекращает его право собственности.

Добрый день!

Закон на Вашей стороне! И в данной ситуации вы имеете право обратиться в суд с требованием об устранении препятствий в осуществлении правомочий владения, пользования и распоряжения имуществом.

Наряду с истребованием возврата имущества из чужого незаконного владения собственник (титульный владелец) в соответствии со ст. 304 ГК может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Такое право обеспечивается ему с помощью негаторного иска.

Негаторный иск есть внедоговорное требование владеющего вещью собственника к третьему лицу об устранении препятствий в осуществлении правомочий владения, пользования и распоряжения имуществом.

Основанием негаторного иска служат обстоятельства, обосновывающие право истца на пользование и распоряжение имуществом, а также подтверждающие, что поведение третьего лица создает препятствия в осуществлении этих правомочий. В обязанность истца не входит доказательство неправомерности действия или бездействия ответчика, которые предполагаются таковыми, если сам ответчик не докажет правомерность своего поведения.

__________________________________________________________________

Если Вам необходимо более детально разобрать ситуацию и получить юридическую помощь, Вы можете обратиться к нам за пошаговой разработкой Вашей позиции!

С Уважением, ЮК "Дом права"!

Уважаемый пользователь!

У меня возник вопрос: на каком основании эти родственники вступили в наследство части дома?