Отец напал на меня и получил отпор, теперь хочет вернуть даренное мне имущество.

Здравствуйте. У меня такая ситуация: 10 месяцев назад мой отец произвел процесс дарения своего имущество мне(сын), квартиру, гараж и 2 доли в другой квартире. Отец мой человек пьющий и в августе он ушел в запой. Вот уже по декабрь, почти не просыхая, пьет. В один день я решил навестить его, со мной была тетя. Он вел себя агрессивно и использовал в наш адрес брань. В какой - то момент он подошел ко мне и ударил в грудь. На что я толкнул его и он упал. Больше я его не трогал, а просто оделся и ушел. Теперь он хочет написать в суд и вернуть даренное имущество, сможет он это сделать или нет? Спасибо!
Ответы юристов
Лучший ответ
Приветствую, В соответствии со ст.578 Гражданского кодекса РФ даритель вправе отменить дарение, если одоряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одоряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одоряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую не имущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. В случае отмены дарения одобряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Здесь, хоть и была потосовка, но первым начал ваш отец, у вас сработал принцып самозащиты. + У вас есть свидетели, что вы не причиняли вреда здоровью отца и на его жизнь не покушались. Думаю суд будет на вашей стороне. + В суде ходатайствуйте, чтобы на отца запросили характеристику, сведения доставлялся ли он по пьянке в полицию. характеристика. Кроме того скажите по факту потасовки с отцом был материал в полиции или нет. Он как я понял на вас ни куда не писал. Отцу надо будет доказать, что на него покушались, а это ему трудно будет сделать. Уверен суд будет на Вашей стороне.

С наступающим Новым годом.

доброго времени,ответ в личном профиле

Добрый день!

Согласно ст. 578 ГК РФ Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Исходя из данной нормы Ваш отец может обратиться в суд с требованием отменить дарение. Однако в таком случае ему необходимо будет доказать что Вы совершали покушение на его жизнь.

А так как Вы его не трогали, сомневаюсь, что он сможет это доказать.

Всего доброго.

Добрый вечер!

Согласно ст.578 Гражданского кодекса РФ - Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В изложенной Вами ситуации, умысла в причинении телесных повреждений мы не видим, следовательно оснований для отмены дарения нет!

Но в любом случае, если отец подаст в суд, то ему придеться доказывать эти обстоятельства. Возможно у него есть медицинское заключение о телесных повреждений, для него это будет хорошим доказательством.

А вам в защиту своих интересов, будет не лишним заявить ходатайство в судебном заседании о вызове свидетеля (ваша тетя), для дачи показаний, в которых она подтвердит что произошло.

Здравствуйте

Согласно Гражданского кодекса статья 578 Дарить вправе отменить договор дарения при покушении на его жизнь или умышленного причинения дарителю телесных повреждений, но у вас есть свидетель, который в случае судебного спора обязан сказать правду в суде при каких обстоятельствах вы причинили телесные повреждения дарителю.