У понятых были только водительские права - можно ли обжаловать протокол?

Оформили протокол по статье 12.8 КоАП РФ (управление тс водителем, находящимся в состоянии опьянения), когда дул в трубочку сотрудники ГИБДД пригласили понятых, у которых не было паспорта, а только вод. удостоверение. Это правильно? Ведь вод. удостоверение не является основным документом удостоверяющим личность. Может протокол является не действительным?
Ответы юристов

Увы, но отсутствие у понятых паспортов не является основанием к признанию протокола недействительным.

Автор темы, к сожалению я вас расстрою, это не основания, что бы протокол исключить из числа доказательств.По данной статье даже понятые не нужны, достаточно видео фиксации в виде регистратора или видеокамеры.

ч.6 ст.25.7 КоАП РФ - В случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Материалы, полученные при совершении процессуальных действий с применением видеозаписи, прилагаются к соответствующему протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Здравствуйте! Даже если данные о понятых занесены в протокол на основании водительких прав, суд не сочтет это злостным нарушением процессуальных норм - такова судебная практика, поверьте. Чтобы обжаловать протокол, следует изучить его содержание - возможно, что имеются другие нарушения КоАП РФ при его составлении. При этом советую обратить особое внимание на прохождение освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и составление акта об этом, здесь также могут быть выявлены серьезные нарушения. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь на адрес моей эл. почты. Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru