Работодатель обязан дать 2-недельный отпуск через 6 месяцев работы?

Здравствуйте! Работаю с февраля месяца. В мае брала отпуск на 2 недели за свой счет. Правда ли, что работодатель обязан дать 2-недельный отпуск через 6 месяцев работы? И может ли он отказать в отпуске, так как недостаточно работников?
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, работодатель обязан предоставить отпуск, октазать вам, если вы подадите соответсвующее письменное заявление, он не вправе

Добрый день!

Согласно ч.2 ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы у одного работодателя. Однако по договоренности сторон отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев