Можно ли погасить и убрать из базы МВД судимость?

В 2007 году в 16 лет получил условную судимость сроком 2 года который был сокращен до одного года, по статье 161 ч2. Сейчас хочу устроится в полицию и разговаривая с участковым он посоветовал мне погасить и убрать из базы МВД судимость, судебный пристав сказал, что можно погасить её, но убрать из базы нельзя. Можно ли погасить и убрать из базы МВД судимость? Можно ли работать в полиции?
Ответы юристов

Что значить убрать судимость? Ваша судимость давно погашена. Однако, информация о ней останется навсегда. Ее нельзя будет учитывать, не дай бог конечно, если вы будете осуждены повторно, но, извините, это как "черная метка". Удалятся она не будет, и всегда будет "ходить" за вами.

С уважением.

Добрый день, нет в полицию вас не возьмут точно.

Из базы невозможно убрать, и в запросе информации о судимости у вас будет появляться эта информация.

Согласен с предыдущими авторами, но также хочу отметить, что эта информация оперативная и не может использоваться другими работадателями (не связанными с правоохранительной деятельностью), как основание не приема на работу (или увольнения). Если такие прецеденты будут, постарайтесь их задокументировать, и обратитесь с адвокатом в суд.

Судимость давно погашена.

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

А информацию о привлечении не убирается.