Не вывод на смены, просьба об увольнении беременной

Добрый день. Интересует такой вопрос. Я сейчас нахожусь на 6 ом мес беременности, в организации которой я работаю как узнали об этом сразу началось что то не понятное. Во первых за долги по аренде они решили сократить два салона (это мебельный магазин) естественно им нужно было сокрашать и продавцов, в первые ряды попала я, не то что бы меня сократили, предложили выплачивать минималку ,а я должна была не выходить на смены. Дак вот, когда приходит время оплаты этой суммы надо измотать кучу нервов что бы ее получить. Сейчас их наглость перешла все пределы после последней выплаты моей так называемой зп, исполнительный директор позвал меня на разговор, и предложил мне уволится по собстаенному желанию т.к. организацию в которой я числюсь сейчас они будут закрывать и открывать другую и что если я не уволюсь мне потом самой же будет хуже потому что придет время выплат дикретных и мне по всем документам будет их не найти, а в новую организацию которую они открывают брать они меня не хотят и не будут. Понимаю что они хотят от меня избавится, но не знаю как лучше поступить в этих всех ситуациях, вольнятся естественно не хочу.
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия!

Главное, не переживайте.

По поводу вашего вопроса:

В соответствии с пунктом 1 статьи 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

К тому же ликвидация это не быстрый процесс, вы вполне можете до декретного отпуска доработать.

И в случае ликвидации организации, если таковая начнется — уведомление за 2 месяца, выплаты по ликвидации. Поэтому не соглашайтесь на увольнение «по собственному», но можно согласиться на увольнение по соглашению сторон с выплатой хотя бы минимальной компенсации в 2-3 средних заработка.

Буду благодарна за отзыв.