Выплаты беременной при ликвидации организации

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нахожусь в отпуске по беременности и родам, а на работе ликвидация организации. Положено ли мне выходное пособие и средний заработок за 2 месяца. А также кто будет выплачивать пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. При чем по суду ликвидацию производит конкурсный управляющий. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Положено ли мне выходное пособие и средний заработок за 2 месяца.

Да, при ликвидации предприятия вам, как и всем работникам, должны выплатить выходное пособие в соответствии со статьей 178 Трудового кодекса.

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

А также кто будет выплачивать пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

За назначением пособия по уходу за ребенком нужно будет обращаться в органы социальной защиты населения по месту вашего жительства.

Приказ Минзравсоцразвития №1012

39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

в) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций, ...;

45. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается:

б) лицам, указанным в подпунктах "в" и "г" пункта 39 настоящего Порядка, - в органах социальной защиты населения по месту жительства, по месту службы;

48. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размерах, установленных в соответствии со статьей 15 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

ФЗ №81 Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:

  • 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам)