Как поступить в решении семейного вопроса?

Здравствуйте! Вопрос такой: семья, пятеро детей, официально расписаны. На мат.капитал куплена квартира, оформлена на жену, муж там не прописан. Жена ограничена частично в правах на детей ввиду болезни. Детское пособие получает она, хотя дома неделями может не появляться. Дети с отцом и бабушкой.

Муж хочет развестись, но жена не хочет оставлять его с детьми в купленной квартире и уйти на другое место жительства.

Как поступить мужу? Имеет ли он какие-то права? Что ему в этом случае лучше сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если квуартира была куплена на метеринский капитал и офрмлена только на жену, то это приравнивается к заключению соглашения о разделе совместно нажитого имущества. То есть муж не сможет претендовать на право собственности в этой квартире. Она останется в собственности жены и нужно будет ещё выделить доли детям.

Если муж там не прописан, то не имеет и права проживания. То есть никаких прав на квартиру у него нет и он их не сможет получить

Добрый день. Юлия.

Не совсем согласен с уважаемым коллегой Владимиром Сергеевичем.

Материнский, он же семейный капитал - это мера государственной поддержки семьи с детьми, которая призвана обеспечить этим семья достойную жизнь.

Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», регламентирующий порядок использования средств материнского (семейного) капитала содержит нормы защищающие права и законные интересы как детей, так и второго супруга, не являющегося владельцем сертификата.

Так, согласно с частью 4 статьи 10 вышеуказанного Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилье, приобретаемое с использованием средств материнского (семейного) капитала должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей (все детей, по рождения которых предоставлен сертификат на материнский капитал) с определением размера долей по соглашению.

Если Вы правильно описываете ситуацию в той части, что жилье приобреталось на жену и было оформлено в её единоличную (100% собственность), то данный факт уже является нарушение законодательства (нарушены права как супруга так и детей) и супруг имеет право оспорить данную сделку и выделить свою доля в собственности.

Такого же мнения придерживается Федеральная нотариальная палата (Письмо ФНП от 07.02.2013 № 216/06-11 "О материнском капитале"), подтверждающая, что сделка по приобретению жилья за счет средств материнского капитала, в результате которого собственниками стали только дети может быть поставлена под сомнение.

Согласно Обзору судебной практики Верховного Суда РФ № 2, утвержденному Президиумом Верховного Суда РФ 06.07.2016, в общедодевую собственность всех членов семьи (обоих супругов и детей) должен быть оформлен даже объект незавершенного строительства (не достроен и не введен в эксплуатацию.

Поскольку в результате такой сделки, когда за материнский капитал была куплена квартира и оформлена только на мать, нарушаются права не только отца, но и самих детей, рекомендую отцу обратиться в органы опеки и попечительства и прокуратуру и обращаться в суд для перераспределения долей в собственности на квартиру и требовать равнозначного распределения долей между всеми членами семьи.

Также, если муж будет разводиться с супругой, то необходимо будет определять место жительство детей (с кем они останутся после развода) и порядок дальнейшего общения (для супруга, который не буде проживать совместно с детьми).

Данные действия помогут защитить имущественные права как отца, так и детей. Для урегулирования спорных семейных вопросов отец детей может обращаться в органы опеки и попечительства по месту жительства, там должны присутствовать как психолог, так и юристы, занимающиеся такими вопросами, тем более по всем вышеуказанным судебным разбирательствам они обязаны будут участвовать в процессе и давать официальное заключение.

Юлия, мать несовершеннолетних детей не может и не обязана покидать купленную на средства материнского капитала квартиру, тем более вопрос об определении места жительства детей еще не определен. Ее супруг может подать на развод, а также обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, в том числе квартиры.

Даже если супругами выполнено обязательство по определению долей в жилом помещении, предусмотренное Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862, в результате которого супруг остался без доли в праве общей долевой собственности, он вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, поскольку определение размера долей по соглашению на всех членов семьи касается только средств материнского капитала, а не на всех средств, за счет которых было приобретено жилое помещение (п.13 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016).

Например, если квартира была приобретена за 3 миллиона рублей, из которых 500 тысяч рублей - средства материнского капитала, то по соглашению сторон всем членам семьи (родителей и детей) должна принадлежать та доля, которая была приобретена за 500 тысяч рублей. Остальная часть будет принадлежать тому, чьи средства были использованы для покупки жилого помещения. Вероятно, это общие средства супругов.

1. жилье приобретено на мат.капитал, значит муж и дети имеют право на доли. пенсионный не провел бы сделку если бы отсуствовала обязательбство по выделу долей. Ваша основаня задача хоть через суд обязать выделить доли вам и детям. 2Только после этого подаете на расторжение брака и поределение места жительства детей. Сразу скажу, детей оставят с отцом т.к. мать ограничена в род.правах в связи с заболевание больше скажу, при психическом заболевании суд не оставляет детей с родителем у которого такое заболевание. Личный опыт в суде по такой категории дела. 3. Жена не может выгнать мужа и муж после получении доли не имеет право выгнать жену.4. После того как суд определит место жительство детей с отцом отец в праве подать на алименты и уже отец будет получать детское пособие