Как законно получить согласие на продажу недвижимости несовершеннолетних без согласия отца?

В браке 11 лет- имеем двух детей 2007 2008 г.р., живём вместе- но уже 5 лет с мужем отношений нет, сейчас встал вопрос о продаже 2х комнат одна из которых оформлена на меня и сына по 1/2- площадь общая 16,8кв.м. вторая, а дочь 2008г.р.-16.7 кв.м,так же есть мск, нашлисрау покупателей на 2 объекта, но муж разрешение в роно идти давать не хочет- назло мне- говорит что детям в гостинке будет лучше чем в двух комнатной квартире, у него паспорт просрочен на 6 месяцев и он его принципиально не меняет, что бы его не выписать не развестись я с ним не могла, он уже 5 лет не работает и живёт на моей щее, помогите как мне поступить - без разрешени органов опеки на продажу комнат мы не сможем одновремено продать их и купить 2хком. квартиру с привлечением мск.Спасибо
Ответы юристов
Здравствуйте! Отсутствие согласие отца детей преодолевается в судебном порядке.

Кроме того отсутствие паспорта не является препятствием ни для расторжения брака, ни для снятия с регистрации и лишения права пользования жилым помещением. Можете все требования включить в одно исковое заявление.

Обращайтесь, если нужна помощь

Добрый день.

В первую очередь Вам следует обратиться в орган опеки и попечительства, представив доказательства того, что при отчуждении доли сына и комнаты дочери их права ущемлены не будут, также необходимо указать причину отчуждения (улучшение жилищных условий, как вариант), изложить ситуацию, касательно мужа и его препятствия в улучшении жилищных условий для детей. Но помимо согласия мужа на продажу недвижимости, принадлежащей детям, немаловажным фактором является период покупки недвижимости, если Вы приобрели недвижимость, будучи в браке, то Ваша доля комнаты - является совместно с мужем, приобретенным имуществом и его согласие на продажу уже Вашей доли - также понадобится, конечно если данную комнату вы приобрели до брака, либо по безвозмездные сделки - согласие не нужно.

Относительно расторжения брака, необходимо составить иск и приложить свидетельство о браке и госпошлину, включить требование о взыскании алиментов, определить место проживания детей с Вами, а уж вопрос с паспортом мужа на намерения развестись не влияют. После расторжения брака, можете снять его с регистрационного учета по месту жительства, как бывшего члена семьи.

Для начала нужно в опеку идти за разрешением.

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

А несогласие отца детей можно оспорить в судебном порядке, если опека не поможет.