Какой вариант оформления ребенка наиболее выгоден?

Здравствуйте.

У нас родился ребенок. Мы оба инвалиды 2 группы.

Брак не зарегистрирован, свидетельство о рождении еще не получили.

Какой из вариантов оформления документов, наиболее выгоден материально для нашей семьи?

1. Регистрировать брак. Признать ребенка.

2. Не регистрировать брак. Не признать ребенка. (мать одиночка)

3. Попросить мать жены оформить опекунство на ребенка.

Или какой другой вариант?

С уважением Леонид.
Ответы юристов
Уважаемый Леонид!

Я понимаю Вашу непростую ситуацию, но о какой опеке над ребенком может идти речь при живых родителях? Если устанавливается опека, родители теряют свои права в отношении ребенка, не думаю что этот вариант для Вас будет приемлем. Я рекомендую подать заявление при регистрации рождения ребенка обоим родителям, для создания полной семьи, поскольку пособия одиноким матерям не столь значительны (зависит от субъекта), чтобы лишать ребенка возможность воспитываться в полной семье, и иметь взаимные права и обязанности, предусмотренные семейным законодательством для родителей и детей.

Здравствуйте леонид я полностью согласен с выше сказаным , но ко ечто добавлю зарегестрируйте брак так как в долнейшем могут возникнкууть проблемы при форс мажор обстофятельствах.

Здравствуйте!

Смысла в оформлении опеки вовсе не вижу. Так же как и в статусе-матери одиночки (пособие мизерное). Регистрировать брак, на мой взгляд, сейчас тоже не имеет смысла, поскольку это займет время. Свое отцовство Вам все равно придется установить с помощью заявления в органах ЗАГС, поскольку ребенок родился до регистрации брака.

Сейчас нужно получить свидетельство о рождении ребенка, где будет зафиксирован отец ребенка. А затем зарегистрировать брак.