Молдова

Пособие на детей от 3 до 7 лет.

Доброго времени суток. Являюсь гражданкой РФ проживающая за рубежом. (Республика Молдова) У меня на иждивении находятся двое детей 3 и 5 лет. Доходов на территории РФ не имеем. Возможно ли получить пособие на детей в соответствии с указом президента РФ N 199? Каким образом можно подтвердить место жительства родителя (детей)? Можете ли Вы оказать содействие в данном вопросе. P. S. Считаю направление преспективным, гарантирую Вашу рекомендацию в случае положительного решения вопроса. (В РМ проживают более 1 млн. Граждан РФ). Номер для связи viber +37377910181.
Ответы юристов

Здравствуйте.

К сожалению, Вы не сможете оформить такую выплату.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении"

3. Право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если ребенок является гражданином Российской Федерации.

4. Право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации и проживающий на территории Российской Федерации.

Здравствуйте

Увы, если бы такое было возможно, но к сожалению получить пособие вы не сможете, так как должны проживать именно на территории РФ.

Попробуйте обратиться в соцзащиту в Молдовы. Вероятнее всего там вам смогут помочь.