Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Что будет если муж уедет самопроизвольно с контракта?

Здравствуйте. Мой муж ушел по контракту служить, в течение недели он узнал зарплату и просто не может содержать семью и + требуется операция ребенку. Он написал рапорт раз наверно 20, в итоге он находился там полтора месяца, форму ему не дали и на довольствие не поставили т.е это время он был голодный, сейчас командир ему сказал паспорт тебе не отдадим. Вопрос: что будет если он просто возьмет и уедет оттуда никому не сказав?
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

Как минимум супругу грозит разбирательство с военным управлением СУ СК РФ и командованием за самовольное оставление части. Как максимум уголовная ответственность за дезертирство по ст. 338 УК РФ:

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

2. Дезертирство с оружием, вверенным по службе, а равно дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное частью первой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Льготы военнослужащим срочной службы
Какие привилегии предусмотрены для военнослужащих срочной службы?
Категории годности и запаса в военном билете: расшифровка
Что означают категории годности и запаса в военном билете?
Как проходит призыв в армию в России?
Все, что необходимо знать о призыве на службу в армию
Еще статьи