Имеем ли мы право остаться в квартире? Можем ли мы препятствовать ее продаже?

Здравствуйте! Я живу в квартире отца, со мной живет муж и ребенок наш. Квартира приватизирована на отца, он собственник. Так вот, он хочет продать ее и сказал нам, чтобы мы искали себе другое жилье. Все мы прописаны в этой квартире, а так же прописана моя сестра. Имеем ли мы право остаться в этой квартире? Можем ли мы препятствовать ее продаже? Ведь у меня несовершеннолетний ребенок и нет средств покупать другое жилье..
Ответы юристов

Здравствуйте! Препятствовать продаже вы не можете, но и право проживания у вас даже после продажи останется. Новый собственник может выселить вас только на основании решения суда. В отношении несовершеннолетних при этом суды в выселении почти всегда отказывают.

Если же кто-то из прописанных отказался от участия в приватизации, то за ними сохраняется пожизненное право проживания, то есть даже через суд их не выселить

Добрый вечер! На момент приватизации квартиры Вы были в ней прописаны? Если были и либо отказались от приватизации, либо были несовершеннолетней, то будете иметь право на проживание в данной квартире. Если не были прописаны, то собственник имеет право Вас выписать.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!