Ст.167, помогите

Здравствуйте. У меня такой вопрос: помогите, пожалуйста, не знаю что мне делать.

Я осуждён по 228 статье условно, отходил уже половину срока. И 4 дня произошла у меня проблема, поругался с девушкой и разбил ей телефон и швырнул его в кусты. Она написала заявление на меня, ко мне пришли полицейские и взяли с меня показания, я пояснил что телефон я не разбивал, мы просто гуляли с ней и все. Полицейские нашли телефон этот, с меня взяли отпечатки пальцев. Мне они советуют не отпираться, а во всем признаться. Я бы рад возместить ущерб. Но и сидеть я не хочу. Как мне поступить? Стоит ли дальше гнуть свою линию, что мол я ничего не знаю и не слышал? Свидетелей этого нет. Был только я и она.
Уголовное право | Нижневартовск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы можете попробывать примириться с девушкой (поговорите с ней, пожалуйтесь на свою судьбу, ведь, как я поняла, срок еще не погашен, скажите, что могут заменить наказание), возместите ей ущерб, после чего она напишет заявление о прекращении уголовного дела в связи с примерением и возмещением Вами нанессенного ей материального ущерба. Такое возможно на разных стадиях процесса, так как преступление небольшой тяжести (ст. 25 УПК РФ). Решать только Вам. Конечно можете продолжать дальше отпираться, довести дело до суда, там судья и так, я думаю, не совсем на Вашей стороне будет, с учетом характеристики и судимости, но при наличии адвоката, может получиться и там примириться и прекратить дело при условии возмещения вреда. Сама девушка то что хочет??? Как настроена (посадить или сама не знает)? От этого и пляшите. Вариант 2 - Можете отказываться от дачи каких либо показаний согласно ст. 51 Конституции РФ, ибо можете не свидетельствовать против самого себя, требовать бесплатного адвоката (пр наличии возбужденного уголовного дела), и... адвокат Вам предложит вероятнее всего, то же самое - ПРИМИРИТЬСЯ и возместить ущерб.

Здравствуйте. Все зависит от заинтересованности сотрудников полиции в возбуждении уголовного дела. Если сотрудники полиции заинтересованы, то при возбуждении уголовного дела они проведут очную ставку и закрепят показания потерпевшей, плюс проведут дактилоскопическую экспертизу и установят, что на телефоне имеются Ваши отпечатки пальцев.

Я бы советовал Вам примирится с потерпевшей, возместить ей вред и попросить, чтобы она написала встречное заявление, в котором указала, что ей причинен незначительный материальный ущерб и претензий она к Вам не имеет.

Здравствуйте, какаю позицию в настоящее время заняла девушка? На основании только показаний девушки обвинение не построишь.