Можно ли изменить категорию Д в военном билете на В или Б?

Здравствуйте, можно ли поменять категорию Д в военном на В или Б и что для этого надо сделать, категорию Д присвоили почти 4 года назад, за это время значительно улучшилось состояние здоровья,сняли инвалидность. Если можно изменить, то есть ли в этом смысл, говорят,что Д,что В -плохие категории , на нормальную работу не устроиться.Если имеет значение, то болезнь,по которой была инвалидность, имеет неврологический статус, болезнь Эрба-Дюшена, парез правой руки умеренной степени. Заранее спасибо за ответ.
800 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, я думаю Вам не стоит заниматься вопросом замены категории в военном билете, если только Вы не намерены устроиться на службу в правоохранительные органы, для гражданских профессий эта категория не имеет никакого значения, тем более у данной категории есть свои плюсы: Вас категорически запрещено вызывать даже в военное время, Вы исключены из всех списков военнообязанных и Вам уже не страшны любые проблемы, связанные с необходимостью прохождения воинской службы, плюс соответствующую отметку Вам должны были поставить и в паспорте, она у Вас есть? Если нет, то не надо настаивать на ее проставлении. С данной категорией Вы можете получить даже разрешение на оружие.

Лучший ответ

Доброго времени суток, уважаемый автор! Конечно, я могу советовать, что Вам надо пройти повторное медицинское освидетельствование в связи с изменением состояния здоровья, что результат медицинского освидетельствования - заключение о годности гражданина к военной службе (п. 2 ст. 5.1 Закона N 53-ФЗ) будет являться основанием для изменения или наоборот категории годности к военной службе.
Однако я поддерживаю позицию своего коллеги Anatoly K., и советую не комплексовать по данному поводу, взглянуть на ситуацию со всех сторон, взвесить все плюсы и минусы.В

В то же время не могу не пояснить, что Вы вправе обратиться в военкомат с письменным заявлением о направлении Вас на мед. обследование или на экспертизу ВВК.

Всего доброго Вам! Если остались вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на мой эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день!

Для этого вам необходимо пройти военно-врачебную экспертизу она определяет годность к военной службе (приравненной к ней службе), обучению (службе) по конкретным военно-учетным специальностям (специальностям в соответствии с занимаемой должностью. Обращаться необходимо в военный комиссариат по месту жительства для направления на военно-врачебную экспертизу. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте!Вам нужно подать в военкомат, к которому приписаны, письменное заявление (под входящий номер и роспись на втором экземпляре) о повторном медицинском освидетельствовании. В качестве основания укажите улучшение состояния здоровья. Вас должны направить на новое освидетельствование и по его итогам присвоить новую категорию. И отказ военкомата и результаты освидетельствования, если что, можно обжаловать в судебном порядке.

Вообще при приёме на работу военный билет требуется предоставлять только в отдельных случаях (это в основном госслужба). А так можете смело отказываться его показывать или говорите, что утрачен, восстанавливается, в другом городе и т.д. Отказ в приёме на работу по этому основанию будет незаконным.

И в принципе, разницы между Д и В особой нет, во всяком случае, мало кто её понимает и вообще её учитывает
Здравствуйте!

Конечно, есть смысл изменить категорию,если Ваше здоровье улучшилось,а также изменение категории увеличит возможности при трудоустройстве.

Значение категорий:

"Б"-есть незначительные отклонения ограничение рода войск.

"В"-значительные нарушения здоровья,которые мешают полноценному прохождению службы в строевых войсках.

"Д"- тяжелые заболевания,вызвавшие длительные нарушения функции органов и систем.

Для изменения категории Вам необходимо подать письменное заявление в военный комиссариат вашего района, на имя начальника военного комиссариата.Заявление пишется в произвольной форме.К заявлению обязательно приложите все документы подтверждающие изменение состояния здоровья(медицинские документы,решение комиссии).Рекомендую заявление направить заказным письмом с уведомлением.В течении 30 дней заявление рассмотрят и вызовут Вас доя прохождения медицинского освидетельствования.Если ответа не поступило подавайте заявление в военный комиссариат субъекта РФ,в противном случае обжаловать через суд.

Берегите себя и своих близких.
Эти вопросы решаются военкомом.

Он направляет на переосвидетельствование.

Которое обязано поменять категорию, если есть основания.

Поэтому обращайтесь в военкомат.

До начала освидетельствования граждане, ограниченно годные к военной службе, проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования:

флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм);

общий (клинический) анализ крови;

общий анализ мочи;

электрокардиография в покое.

По медицинским показаниям могут проводиться также другие диагностические исследования.