Украина

Пересечение границы РФ, при нарушении правил ПДД

Добрый день!

Я являюсь не резидент РФ. В 2013-2014 г. проезжал на машине через Брянскую обл., остановили ГАИ составили протокол. Через пару недель пришло на домашний адрес приглашение в суд. Я позвонил в суд попросил, что бы рассмотрели дело без меня (т.к. мне с другой страны ехать не с руки), они попросили написать бумагу, что вину признаю и они укажут минимальный штраф - я это сделал. Прошел суд и приходит мне письмо, что меня лишили водительских прав на 4 мес. С тех пор в РФ не был, права не передавал.

Вопрос! Если мне нужно въехать в РФ (например на поезде) у меня могут возникнуть какие-то проблемы при пересечении границы (как туда так и обратно)? Возможно в какой-то базе должников и т.д. Если могут быть проблемы, то какие есть пути решения? Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день, уважаемый автор вопроса!
Статьей 32.7 КоАП РФ закреплена обязанность водителя, лишенного права управления транспортными средствами, сдать водительское удостоверение в течение 3-х рабочих дней. Данная обязанность действует с момента вынесения в отношении вас решения суда о лишении права управления транспортными средствами. Если вы не сдали водительское удостоверение в положенный срок или не заявили о его утрате, исполнение наказания приостанавливается до устранения причин или до момента изъятия уполномоченными должностными лицами.
Проблемы въезда в РФ на поезде могут возникнуть в случае, если имеется долг перед РФ об оплате штрафа. Поэтому посмотрите в решении суда, был ли наложен штраф.
Посмотреть наличие долга Вы можете на сайте судебных приставов.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы, возникли дополнительные или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru