Дочь попала под машину - могу ли подать в суд на водителя?

Здравствуйте. Моя 8ми летняя дочь, переходила дорогу к тому месту где останавливается школьный автобус. Обустроенной остановки для школьного автобуса нет, ближайший пешеходный переход находится в 355 метрах. В общем переходя дорогу, моя дочь попала под машину. Отделались мы только ушибами и шоком. Каким то фантастическим образом ребенок отлетев от машины на 4 метра серьезно не пострадал. Какие действия мне предпринимать дальше. Могу ли я подать в суд на водителя и потребовать моральный ущерб?
ДТП | Иркутск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый автор,не совсем понятен вопрос, на водителя автобуса или водителя автомобиля который сбил вашу дочь. Вам надо узнать, водителя автомобиля привлекали по адинистративной отвесвенности или нет? Или прекращено в виду отсуствия состава правонарушения, в любой ситуации виновен он или нет, на компенсацю морального вреда и на лечение ребенка вы имеете право взыскать денежные средства. Требуется помощь пишите на почту

Здравствуйте. Ваш ребёнок переходил дорогу в неустановленном месте. Это снизит размер возмещения вреда виновником аварии. Из вашего вопроса непонятно, было ли ДТП оформлено с вызовом ДПС?

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день.

Дорожно-транспортное происшествие (ДТП) было оформлено сотрудниками ГИБДД? Кого они признали виновником ДТП (водителя совершившего наезд на пешехода или Вашу дочь, переходившую дорогу в неположенном месте)? Было зафиксирован, что в результате наезда транспортного средства (ТС) на пешехода был причинен вред здоровью? Водитель был трезв и проводилось ли его медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения?

Как Вы понимаете в первую очередь необходимо было оформить ДТП, согласно которому ТС совершил наезд на пешехода (Вашу дочь) в результате чего были причинен вред здоровью. По результатам оформления ДТП необходимо получить справку о ДТП, постановление или протокол о привлечении водителя к административной ответственности за нарушение ПДД в результате наезда на пешехода ст. 12.24 КоАП РФ, сведения страховой компании виновника ДТП (если он застрахован по ОСАГО).

Также должен быть зафиксирован факт причинения вреда здоровью потерпевшего (Вашей дочери) в результате ДТП, для этого необходимо было обратиться за медицинской помощью в лечебное учреждение, которые бы зафиксировали характер и степень причиненного ущерба здоровью.

Если водитель застраховал свою гражданскую ответственность по договору ОСАГО, то в силу ст. 7 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» его страховая компания может возместить ущерб, причиненный здоровью потерпевшего в пределах страховой выплаты 500 000 рублей.

Если у водителя (виновника ДТП) отсутствует договор ОСАГО, то в соответствии с пп. «г» п. 1 ст. 18 и п. 1 ст. 19 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ для получения компенсационной выплаты в счет возмещения вреда, причиненного здоровью можно обратиться в Российский союз автостраховщиков (РСА), который в свою очередь потом сами взыщут данную сумму с виновника ДТП в порядке регресса.

Так что у Вас два варианты для обращения за возмещением ущерба, причиненного в результате ДТП здоровью Вашей дочери либо в страховую (если водитель застрахован по ОСАГО), либо в РСА (если ОСАГО отсутствует). Согласно п. 3.10 и 4.1 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (утвержденных Банком России 19.09.2014 № 431-П) при обращении за возмещение Вам нужно будет предоставить следующие документ:

- документы, описывающие характера полученных потерпевшей травм и увечий, диагноза и периода нетрудоспособности оформленных лечебным учреждением (медицинской организацией), в которую Вы обратились для фиксации факта причинения вреда здоровью в результате ДТП;

- справку о ДТП;

- постановление или протокол о привлечении водителя к административной ответственности за нарушение ПДД;

- заявление о страховом возмещении;

- документ, удостоверяющий личность потерпевшей (то есть свидетельство о рождении) и представителя;

- справка из органов опеки, поскольку выплата должна проводиться потерпевшей в лице Вашей дочери, которая является несовершеннолетней;

- банковские реквизиты счета, на который будет начисляться возмещение;

Здравствуйте! Вы можете взыскать расходы на лечение (и дполнительные расходы, связанные с травмой), а также моральный вред. Но нужно вначале зафиксировать ДТП. Если ГИБДД не вызывали. то обращайтесь вначале в полицию.