Заказчик не оплачивает выполненные работы по договорам подрядов

Заказчик не оплачивает выполненные работы по 3-м договорам подрядов 2017г. Причиной неоплаты указывает качество работ по договору 2016г. При разбирательстве выяснилось, что поставщик бетона поставил бетон маркой ниже, чем указано в накладной. Причем поставщик бетона по договору 2016г. был указан заказчиком в безальтернативной форме, есть договор с поставщиком бетона, можно выставить претензию по бетону, дать делу судебный ход, но письменно заказчик претензию по договору 2016г. не дает...и договора 2017г. не оплачивает.

Правомочна ли неоплата договоров 2017г. если есть претензия по другому договору?
Ответы юристов

Добрый день. Неправомочна. Выставьте сами претензии по всем неоплатам.

Здравствуйте! Всё завсит от условий договора подряда, в частности о того, кто заключал договор на поставку бетона - подрядчик или заказчик. Если заказчик, то можете взыскивать деньги. Если вы, то вам придётся взыскивать ущерб с поставщика бетона

Если два договора, то они не связаны между сосбой.

Это отдельные сделки.

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.