Думал закрыл кредит, а теперь требуют долг спустя три года

Здравствуйте, у меня такая ситуация: 4 года назад брал кредитную карту в банке. Своевременно платил, а затем внёс всю сумму остатка разом, в их же банке. Спросил у девушки нужно ли что-то писать чтобы закрыли счёт и мне потом не приходили никакие бумаги о задолженностях, на что получил ответ, что закрывать ничего не нужно, карта сама аннулируется. забыл про эту карту, даже не помню где она, через год я переехал на север и вот в этом году мне звонят с банка и говорят о том, что у меня задолженность на сумму 80 тысяч и о том что они заблокируют все мои действующие счёта. Как она объяснила с момента последнего платежа прошло более 3-х лет, как вы понимаете все документы я выкинул при переезде, и никаких оповещений, писем и звонков с их стороны не было. Они говорят что это проценты за обслуживание карты. Подскажите, что мне делать и как мне быть?
Ответы юристов

Здравствуйте, не поддаваться на развод лохотронщиков, 3 года-срок исковой давности, по истечении этого срока, банк не можетобращаться уже в суд, это первое, второе, банк не может удержать ваши денежные средства на счете в другом банке, кроме как по решению суда. Поэтому это чистый развод на деньги, обычная повседневгая практика наших дней. Поэтому или не берите трубку или пошлите их прямым нецензурным текстом, либо смените сим. Никакой ответственности у вас не возникнет. Удачи.

Здравствуйте. Все довольно просто. необходимо заказать выписку о поступлении и снятии денежных средств на кридитную карту....там будет отмечено что сумма долга погашена. с этим документом ваши слова будут не голословны. в случае если у вас заблокируют счита на банк вы сможете подать в суд.

Для более точной и развернутой консультации вы можете обратиться ко мне с личным сообщением или по электронной почте. Окажу необходимые консультации и составлю необходимые документы. Оплата по договоренности. спасибо1

Доброго вам дня!!

Уважаемый Владимир!

Арестовать все ваши счета этот банк не имеет права, может списывать ден.средства только если вы имеете карту этого банка или на неё приходит зарплата.Арестовать счета имеет право пристав, это происходит только после суда.Вас приглашали на суд?Также на всякий случай зайдите на сайт ФССП и во вкладке "банк исполнительных производств" заполните требуемые данные и тогда станет видно - был ли суд и завели ли приставы дело на вас.

Касаемо долга... если вы проплачивали последний раз более 3-х лет и даже если у вас оставался долг, то сейчас уже по-видимому прошёл срок исковой давности по взысканию с вас этого долга.Если банк подаст на вас в суд - необходимо обязательно либо самому явиться либо обзавестись юристом для представления ваших интересов в суде.

Если они не подают в суд - то всё понятно!-вас просто решили "развести".

Уважаемый Владимир. Вам теперь не надо думать, закрыли вы кредит или нет. Если банк подаст в суд, заявите ходатайство об истечении срока давности. Банку откажут. Я бы на вашем месте не ходил ни за какими выписками. Время терять. Это банку доказывать, что вы что-то должны, а не вам, что вы не должны. Заблокировать ваши счета банк не имеет права. Да и не будет это делать. Просто вас пугают, расчитывают на простака.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Если Вы не согласны с долгом, Вам нужно взять расчет задоженности и спорить его в судебном порядке. Другого пути избавиться от долга нет. После подачи такого иска нужно просить привлечь специалистов Роспотребнадзора для дачи заключения по делу.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день. Владимир, насколько я поняла долг у вас не за кредит, а за обслуживание карты. В договоре на карту должна быть указана стоимость годового обслуживания (она списывается с кредитной карты раз в год банком. Следовательно, если после ее списания вы не закрыли эту задолженность, то банк начинает начислять на нее проценты и т.д. Вам необходимо заказать выписку из которой видно когда происходило списание со счета. Если больше 3-х лет, то можно в суде заявить исковую давность. И настоятельно рекомендую закрыть карту, так как иначе с вас спишут и за следующий год ее обслуживания и так до момента закрытия карты.