Банк у которого отозвали лицензию и признали банкротом подал в суд

Друг взял кредит в банке я выступал поручителем, друг платил кредит, всё было нормально. Через полгода у банка забирают лицензию и отделение банка в котом он платил закрылось и друг не платил потому что не знал куда, а когда звонил в банк никто не брал трубку. Спустя 2,5 года мне приходит повестка в суд, банк подал заявления и выставил космический счет, на протяжении этого времени никаких уведомлений о просрочке не было. Что делать в данной ситуации?
Ответы юристов

Добрый день. В данной ситуации необходимо подготовить правовую позицию, то что Вас не уведомили о происходящих событиях, не предъявляли претензий по выплатам, безусловно является аргументом в вашу пользу. Вопрос кто именно обратился в суд? правопреемник или конкурсный управляющий по обанкротившегося кредитора?

Как вариант в дальнейшем можете обратиться в суд вынесший судебный акт о предоставлении отсрочки или рассрочки по выплатам суммы кредита.

Аноним (11.11.2017 в 12:27:26)
в суд обратился конкурсный управляющий
Вам должны прислать письменное уведомление от представителя компании, занимающейся ликвидацией кредитной организации, в котором проинформируют о том, что право требования было передано другому кредитору. В официальном документе обязательно должны быть сведения, касающиеся изменений в порядке погашения имеющейся задолженности.

Хотя,конечно,Ваш друг сам должен был постараться найти информацию,куда должен был платить.

В Вашем случае в возражения на иск банка нужно сослаться на несоблюдение Банком вышеуказанных обязанностей, и снижать сумму на численных штрафов(неустойки,пени),ссылаясь на нормы права,регулирующие в законодательстве этот вопрос.

Причём Вы не просто должны требовать снижения выплаты по неустойки, а самостоятельно произвести все расчёты и предоставить их в суд.

Вы можете позвонить мне по телефону +79251130632 или оставить Ваши контакты для связи. Или пишите astreya2002@gmail.com