Прохождение военной службы после того как прошел в другой стране?

Должен ли гражданин, получивший гражданство РФ, проходить военную службу, если он уже прошел ее, являясь гражданином другого государства?
Ответы юристов

Добрый день!

Если вы имеете двойное гражданство проходить срочкую службу придётся, если не имеете проходить её не нужно. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Каждое государство рассматривает гражданина прежде всего как гражданина этого государства и преследует прежде всего собственные интересы, не считаясь с интересами другого государства, гражданином которого человек является одновременно. Говоря проще, будучи гражданином России, Вы имеете обязанность прохождения службы в ВС РФ или альтернативную службу. Прохождением службы в прочих формированиях, к которым относятся также и вооружённые силы других государств, вы не выполнили обязанность перед Россией, а следовательно продолжаете иметь такую обязанность.