Просрочен таможенный ввоз иностранного авто в РФ

Здравствуйте.Я являюсь гражданином Украины,временно (уже 3 года) проживающим на территории РФ с действующим РВП.

Уже несколько раз продлевал ввоз своего автомобиля,но в этом году просрочил на 3 месяца.

Последнее продление было на год ,сроком до 08.07.2017.

Как продлить пребывание авто и избежать уплаты таможенного ввоза?
Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемая Елена!
Согласно п. 2 ст. 358 Таможенного кодекса РФ иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей. По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.

В соответствии с п. 18. Инструкции о порядке совершения таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, и отражении факта признания таких товаров не находящимися под таможенным контролем таможенный орган отказывает в продлении срока временного ввоза в случаях, если:
1) заявление о продлении срока временного ввоза подано таможенному органу, не правомочному осуществлять продление срока временного ввоза;
2) заявление подано неуполномоченным лицом;
3) не представлены заявление и (или) декларация (иной документ), оформленные при временном ввозе транспортного средства;
4) заявление не подписано, либо не удостоверено надлежащим образом.

Таким образом, Елена, Вам необходимо обратиться с заявлением в таможенный орган, где оформлен ввоз автомобиля с заявлением о продлении срока временного ввоза.

Желаю удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru