Можно ли поменять фамилию обоим супругам находясь в браке?

Добрый день!

Мы в браке уже 3 года, при регистрации я взяла фамилию мужа, сейчас супруг хочет поменять фамилию на новую благозвучную ( я тоже не против), но в местном загсе мне сказали , что в таком случае мне так же как и мужу придётся менять свидетельство о рождении , в котором будет записана новая фамилия. Так вот фамилию девичью я свою люблю и менять её в свидетельстве о рождени не хотелось бы(. Возможно ли поменять фамилию не изменяя девичью?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Если муж сменит фамилию, следовательно, можно поменять персональные данные в свидетельстве о браке, получить повторное свидетельство, а затем поменять паспорт. Таким образом Ваше свидетельство о рождении сохранится в первоначальном виде. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь. Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Изменения в свидетельство о рождении вносятся только в том случае, если в нем допущена ошибка. При изменении фамилии в последующем, в том числе, при вступлении в брак, фамилия в свидетельстве о рождении не меняется. Вы же не меняли фамилию при вступлении в брак. То же самое касается и Вашего мужа. Изменения вносятся в документы, удостоверяющие личность, в паспорт и другие. Уточните, в связи с чем органы ЗАГС настаивают на изменении фамилии в свидетельстве о рождении.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Татьяна, если исходить из буквального содержания пункта 1 статьи 63 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", то при перемене имени вносятся изменения во все записи, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных изменений. Запись о рождении также является актом гражданского состояния.

Вместе с тем, с 01.01.2018 года приказом Министерства юстиции РФ от 10.08.2017 № 144 утверждается новая форма заявления о перемене имени, которая предусматривает право заявителя на внесение изменений в предыдущие записи актов гражданского состояния, либо оставление предыдущих записей актов гражданского состояния без изменений. Используемая в настоящее время форма заявления такого права не предусматривает.

Поэтому для избежания любых недоразумений и сохранения предыдущих свидетельств в неизменном виде, рекомендую вам обратиться в орган ЗАГС с заявлением о перемене имени после 1 января 2018 года.