Изменить фамилию себе и детям после развода

Добрый день. Брак расторгнут марте 2017 в одностороннем порядке и вступил в законную силу в мае 2017 года. Местонахождение бывшего супруга неизвестно. Знаю, что живет на Украине. От брака двое несовершеннолетних детей 6 лет и 3 года. Я хочу изменить фамилию на свою девичью и детям соответственно хочу изменить. Отец детей на связь не выходит с января 2017 года, финансово не помогает с того же времени. На алименты я не подавала, то есть документально подтвержденного долга нет. Подскажите, каким образом я могу изменить фамилию себе и детям? Могу ли я одновременно обратиться с заявлениями в ЗАГС и органы опеки и сообщить о своем желании , или фамилию требуется изменить сначала мне, а позже подавать заявление на смену фамилии детям? Могут ли отказать в смене фамилии детям, если нет согласия отца, долга по алиментам нет, так как на них вообще не подавала. Всё что я могу предоставить, это показания свидетелей о том, что он не участвует в жизни детей, и ранее вёл аморальный образ жизни, а так же копии заявлений, написанных на него в полицию в прошлых годах? Просто меня волнует один момент. Что если изменят фамилию мне, а детям откажут. Подскажите пожалуйста.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Оксана! Вы вправе переменить фамилию, а вот с детьми будет проблема в силу следующего: согласно статье 58 ФЗ (Перемена имени) «Об актах гражданского состояния»:
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

В соответствии со ст. 59 указанного выше Закона заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.
Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день Оксана. По существу Вашего вопроса могу пояснить следующее. Во - первых согласие вашего бывшего супруга обязательно для изменение фамилии Ваших детей.

Свою фамилию Вы можете изменить в любое время не зависимо от Вашего супруга.

Исходя из Вашего описания, Вам следует либо найти супруга и взять с него нотариальное согласие об изменении фамилии, либо лишить супруга родительских прав по причине невыплаты алиментов, либо если место нахождение его вообще неизвестно, подать заявление на безвестное отсутствие.

Добрый день! В данном случае вам необходимо в срочном порядке подавать в суд на алименты...Так будет легче что либо доказывать в суде. Уточните б/супруг гражданин какой страны???

Добрый день! Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Таким образом, если местонахождения родителя установить невозможно необходимо обратиться в орган опеки и попечительства для получения разрешения на изменение фамилии ребенка. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru