Получение права собственности, и продажа квартиры

У нас имеются следующие документы на квартиру: договор купли продажи и тех паспорт БТИ от 22.12.1997. Сейчас мы хотим получить свидетельство на право собственности из юстиции и продать квартиру. Вопрос: С какого времени мы будем считаться вступившими в собственность и надо ли будет платить налог при продаже квартиры если ее стоимость привысит миллион рублей?
Ответы юристов

День добрый, Антон. Согласно п.2 ст. 223 ГК РФ: "В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом."

Таким образом, если стоимость квартиры превысит сумму налогового вычета (1 млн. руб.), Вы обязаны будете заплатить налог с дохода (13% с суммы, превышающей 1 млн. руб.).

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.

Добрый день Антон. До вступления в силу ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ" регистрация недвижимости производилась в БТИ. На основании статьи 6 вышеуказанного закона права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу данного закона признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим законом. Государственная регистрация таких прав производится по желанию их обладателей. Соответственно право собственности на данную квартиру возникло у вас ещё в 1997 году. На основании п. 17.1 статьи 217 Налогового кодекса доходы от продажи квартиры, находящейся в собственности более 3 лет не облагатся налогом. Соответственно никакого налога при продаже данной квартиры Вам платить не надо. Буду признателен, за положительный отзыв с вашей стороны!

Приветствую Вас! Хорошие предыщущие консультации. Добавить, практически, нечего Обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru vitas654@mail.ru или тел. 8-9107778251. Удачи!

С уважением, Виктор Сенин

Соглашусь с мнением коллег, о том, что до принятия ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" регистрацией занималась БТИ, а значит вы уже с 1997 г. считаетесь собственниками и платить налог вам не надо.