Уголовное дело по краже.

Здравствуйте, в отношении меня возбудили уголовное дело по краже телефона стоимостью 42 т. р. Заявление написал дальнобойщик из Казахстана. Я работал на АЗС охранником, разругался с начальником ушел с работы. На следующий день мне позвонил дальнобойщик и я ему вернул телефон. Про то что он написал заявление не сказал. В полиции говорят что прекратить уголовное дело до суда нельзя. Так ли это? Что можно сделать до суда?
Смоленск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Пусть потерпевший обратится в полицию с заявлением о том, что Вы с ним примирились и вред загладили. Но следователь может прекратить, а может и не прекратить дело. Это его право, а не обязанность.

Здравствуйте. Советую Вам договориться с потерпевшим, чтоб он написал заявление о том, что просит прекратить уголовное дело за примирением сторон.

По сложившейся практике сотрудники полиции достаточно редко прекращают уголовное дело за примирением сторон на стадии следствия (дознания). Попросите потерпевшего написать заявление о прекращении уголовного дела за примирением сторон, когда дело будет рассматриваться в суде.