Вопрос по оплате электроэнергии в гаражном кооперативе

Добрый день! В гаражном кооперативе берут оплату за электроэнергию, в членской книжке не записывают ни тариф, ни показания, ни сумму. В подтверждение не дают никакой квитанции. Показания записываются в какой-то тетрадке, правомерно ли это? По тарифам "Дальэнерго" тариф для ГСК 3,54, а председатель говорит, что говорят 4 руб. Имеет ли право председатель устанавливать свой тариф?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В первую очередь Вам нужно увидеть тариф на электроэнергию. Увидеть его можно в договоре. Кроме того, можно письменно затребовать финансовую отчетность от председателя для выяснения трат на электроэнергию. При выявлении нарушений Вы впарве обратиться с инициативой о проведении общего собрания членов кооператива по данному вопросу (в том числе можно включить и вопрос снижения платы за электроэнергию и перевыборе председателя).

Нет, не имеет. Вы вправе потребовать у председателя договор, заключенный с "Дальэгерго" для ознакомления. Так же Вам ОБЯЗАНЫ выдавать документ о том, согласно каким тарифам начислена оплата. Так же ОБЯЗАНЫ выдавать квиток об оплате. Ваш председатель может вообще сейчас заявить, что никто ничего не платил и потребовать ещё раз плату, раз у Вас никаких документов об оплате нет. Пишите коллективную претензию(жалобу,заявление) с требованием оформлять все в должном виде и возврата переплаченные сумм каждому. Письменно, в 2х экземплярах, на одном экз.пусть ставят отметку о принятии документа. Или почтой отправляйте, с описью и уведомлением.

Если вопрос не решится, можете идти в суд.

Здравствуйте. Вашего председателя надо проверить на мошенничество, хищение денег и т.д. Обратитесь в полицию.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.