Могу ли я оформить свою половину земли в собственность и начать на ней строительство?

Здравствуйте. У меня вопрос интересный и, возможно, не простой.

Имеется земельный участок, разделенный на двоих. Ранее на этом участке стоял дом, в котором я прописан. Но 20 лет назад дом развалился и мы разъехались кто куда. В нашей половине я остаюсь прописанным и по сей день, по сути на пустыре. С жильцами из второй половины связь утеряна.

Как я понимаю, земля находится в аренде у города. От дома остался только фундамент.

Могу ли я оформить свою половину земли в собственность и начать на ней строительство?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Игорь! Прежде всего следует выяснить правовой режим земельного участка, поэтому советую получить выписку в Росреестре. Можете обратиться в Росреестр через МФЦ. Из данной выписки станет ясной судьба участка. Главное для Вас: получить разрешение на возведение жилого дома в установленном законом порядке. Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на адрес моей эл. почты, обязательно отвечу. Удачи Вам!
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru