Как выписать несовершеннолетнего ребёнка из муниципальной квартиры?

Как выписать несовершеннолетнего ребёнка из муниципальной квартиры дедушки, если ребёнок был прописан его сыном без его согласия. Сын умер. Его жена и несовершеннолетний сын не проживают на данной жил площади и не платят ни за какие услуги, уже напротяжении нескольких лет. Добровольно отказывается выписывать ребёнка, сама там не прописана. И какие документы для этого надо собрать дедушке?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Несовершеннолетние дети регистрируются по месту жительства одного из родителей без согласия собственников.

Выписать же ребенка Вы можете только в судебном порядке.

Вам следует обратиться в суд с иском об утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета ребенка.

В суде укажете, что ребенок на протяжении многих лет не живет в квартире , а постоянно проживает с матерью, за коммунальные услуги за него никто не платит, у матери имеется жилая площадь.

В соответствии с п. 2 ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Для того, чтобы подтвердить факт выезда на постоянное место жительство в другую квартиру необходимо предоставить справки о том, что он в старой квартире не проживает, законный представитель не вносит денежные средства за данное жильё, отсутствие ребёнка в квартире может подтверждаться справками из поликлиники, садика, от участкового. также необходимо указать где ребёнок проживает в данный момент и на каких условиях, так как органы опеки и попечительства следят за тем, чтобы жилищные условия несовершеннолетних детей не ухудшались.

Всего доброго.

Здравствуйте!

Вам, действительно, необходимо обратиться с иском в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Ребенок будет ответчиком по этому делу, но представлять его интересы будем мать этого ребенка (как законный представитель.

Кроме того, в суде по такой категории дел участвует прокурор.

В обоснование своих исковых требований вам необходимо доказывать, что ответчик никогда не проживал в спорном жилом помещении, а его отец прекратил проживать в этом жилом помещении с ... таклго-то года, после чего умер. Ни ответчик, ни его законные представители не производили оплату коммунальных услуг. Ответчик с момента рождения непрерывно и постоянно проживает с матерью. Отец ответчика длительное время вместе со своей женой и сыном (ответчиком) постоянно проживали по адресу: ........... Ответчик посещал детский сад и школу в непосредственно близости с местом жительства по указанному адресу. Отсутствие ответчика и его отца в спорном жилом помещении не является временным, а является постоянным. Ответчик был зарегистрирован в спорном жилом помещении как член семьи. В настоящее время между истцом и ответчиком семейные отношения прекращены, в жилом помещении он не проживает.

Так же, в суде необходимо пояснить, что ответчику ни кто и ни когда не чинил препятствий в пользовании нашей квартирой, но он даже ни когда не пытался в неё вселиться.

Доказательства своих доводов будуете просить суд истребовать характеристики и справки с места жительства.

И самое главное, что уверенностьв том, что Вы выиграете это дела мы в Вас точно не вселяем, т.к. судебная практика в стране по этой категории дел не однозначная, и суды стараются всячески отказывать в удовлетворении таких исков.

Ждем отзывы.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТ".