Квартира досталась от родителей, но брат в нее не пускает - что делать?

Добрый день! Я прописана в 2-х квартире с братом, но там не проживаю с 16 лет (мне 26) и не плачу за неё, так как меня туда не пускает даже за порог брат, в том году освободился условно-досрочно, сидел года три, на тот момент в квартире проживала его жена. Ещё прописана его дочь,но ни жена, ни дочь там сейчас не проживают. Квартира не приватизирована,с большими долгами по квартплате,на контакт он со мной не идет,разговаривать не собирается, только через других грозиться выписать из квартиры. Подскажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации, квартира досталась от родителей.
Ответы юристов
Здравствуйте, Елена!

Вы вправе подать иск в суд о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Выселить Вас брату будет непросто, если у Вас нет другого жилья - поэтому не переживайте.

Кроме того, не ясно, как неприватизированная квартира могла достаться от родителей? По наследству переходит только собственность, если квартира неприватизированная, она не могла перейти в собственность Вам по наследству. Кто по документам является собственником квартиры? Или, может быть, квартира у Вас с братом в долях? Вы оформляли наследство?

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.

Если у вас квартира не приватизтрована, то и наследовать вы ее не могли. Обращайтесь к собственнику помщения за разрешением проблемы.

Здравствуйте.

Я бы на вашем месте не тянул и начал бы приватизацию (она до 01.03.2013). Кроме того, обратитесь к местному участковому с заявлением.

Здравствуйте

Напишите письменное обращение к своему брату о нечинении препьятствий пользования квартирой и отправьте ему по почте с уведомлением указав срок на ответ 3 дня с момента получения, ели вам не последует ответа, обращайтесь в суд с иском о не чинении препьятствий пользования жилым помещением где вы прописаны, суд вынесет решение в вашу пользу. Обращение к брату будет одним из доказательств о том что вы пытались во внесудебном порядке решит вознукшую проблему, но обратная сторона не захотела решает её и вы были вынуждены обратится в суд.

vladmir-8t@ya.ru

консультации, составление удаленно ддокументов, договоров, исковых заявлений.

свое мнение об ответе оставьте в отзывах о юристе

Здравствуйте!

Я Вам советую подать документы на приватизацию.