алкоголь

Добрый день! В моей семье проблема: муж пьет и в состоянии опьянения становится просто извергом. Прожили мы с ним уже 40 лет. На старости лет он становится просто чудовищем. С нами вместе проживает мой отец возрастом 89 лет. Его я вынуждена была забрать для совместного с нами проживания из Украины 3 года назад. Потому что он уже не может самостоятельно жить. Если муж уходит в запой - то отцу приходится не сладко: постоянно его "строит", учит жить. В связи с этим мне приходится время от времени оформлять отца в пансионат для старых и беспомощных людей, так как я работаю и боюсь оставлять его в течение дня с запойным человеком. А муж становится просто не адекватным!!! Мало того, что это очень накладно материально, так еще это очень больно.При живой дочери жить в в общественном заведении. Неоднократно вызывала участкового, наряд милиции. Но увы, бытовая ссора. Участковый поставил на учет мужа, как бытового дебошира.Больше никаких мер не принимают. Посоветуйте, что можно предпринять в этом случае.Можно каким-то образом принудительно отправить мужа на лечение?
Семейное право | поселок Высокий | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов

Добрый день.

Сдать алкоголика в больницу не так просто, поскольку даже эти слои населения надежно защищены действующим законодательством. В совершеннолетнем возрасте зависимый человек может лечиться от алкоголизма только на добровольной основе – в амбулаторных условиях или условиях стационара. Принуждать его никто не имеет права, только уговаривать, открывать глаза на не утешающую действительность и фатальное будущее. Но принудительное лечение тоже не исключено. Пьяный пациент должен быть госпитализирован в состоянии беспамятства с нарушениями психики и при неадекватном поведении в обществе. В этом случае факт угрозы обществу на лицо, и врачи подтверждают, что закон не был нарушен. Если возникла необходимость в принудительном лечении от алкоголизма хронического пациента, ближайшим родственникам необходимо предоставить доказательства его невменяемого состояния, потенциальной угрозы для окружающих. Можно взять заключение о психическом состоянии с указанием психоэмоциональных нарушений под воздействием этилового спирта. Другими аргументами могут стать: видео- и фотозаписи очередной пьянки с видимым расстройством психики; заключение полиции о неадекватном поведении зависимого человека; перенаправление алкоголика из отделения полиции в специализированную клинику для прохождения лечения.
Это можно.

Но нужно Ваше обращение в суд.

Придётся Вам нанять юриста, который составит грамотное заявление об ограничении дееспособности мужа-дебошира.

Только нужно установить его заболевание алкоголизмом.

Поскольку закон требует именно этого.

Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь

Т. е. нужно доказательство, что Ваш супруг не только выпивает (это не наказывается), но и злоупотребляет спиртным.

Давно нужно было так сделать.

Нечего терпеть.

Ст. 284 ГПК РФ указывает на то, что не только Вы будете в суде.

Но и прокурор, орган опеки.

Вместе одолеете дебошира.

Заявление об ограничении дееспособности гражданина суд рассматривает с участием самого гражданина, заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства.

Здравствуйте. Много семей пострадало от алкоголиков. Жизнь не в радость. Участковый в принципе и сделать-то ничего не может. Обратитесь в суд с заявлением о признании мужа ограниченно дееспособным на основании ст.30 ГК РФ, согласно которой гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. Вы хотя бы пенсию его будете получать. Кроме того, согласно Закона РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" вы можете обратиться в лечебное учреждение с вопросом об оказании психиатрической помощи, которая в отношении таких буйных проводится без их согласия. По результатам обследования врач-психиатр может обратиться в суд с заявлением о принудительной госпитализации в психиатрическое отделение. Так что не затягивайте с обращением к психиатру.

Здравствуйте,

Да, не только можно, но и нужно. Это позволит улучшить самочувствие и здоровье Вашего супруга, вывести токсические вещества, избавить от последствий алкоголизма.

Действующее законодательство в ч. 1 ст. 97 УК РФ установило возможность принудительно сдать зависимого человека в наркологическую клинику, если:

- это не адекватный человек, который не способен контролировать действия и поступки, нуждается в медицинской помощи и квалифицированном уходе;

- этот зависимый пациент ведет себя агрессивно и неадекватно не только по отношению к себе, но и к окружающим его людям, составляет угрозу современному обществу;

- зависимый, больной человек предпринял попытку самоубийства и не одну, либо проявляет склонность к суициду;

- систематически пьющий пациент совершил правонарушение, преступление, преследуемое рамками действующего законодательства.

Если возникла необходимость в принудительном лечении от алкоголизма хронического пациента, ближайшим родственникам необходимо предоставить доказательства его невменяемого состояния, потенциальной угрозы для окружающих. Для подтверждения этого можно взять заключение о психическом состоянии с указанием психоэмоциональных нарушений под воздействием этилового спирта, сделать видео- и фотозаписи очередного распития и его последствий с видимым расстройством психики, следует вызвать бригаду медиков при наличии явного неадекватного невменяемого поведения (их медицинское заключение о наличии алкоголизма также послужит доказательством); получить заключение полиции о неадекватном поведении зависимого человека или нескольких постановлений о привлечении его к административной ответственности; перенаправить алкоголика из отделения полиции в специализированную клинику для прохождения лечения.

После фиксации этих фактов нужно подавать заявление в районный суд по месту жительства для применения в отношении родственника принудительных мер медицинского характера. При этом в заявлении надо ссылаться на ранее полученные доказательства невменяемого поведения и признаков алкоголизма супруга.

Добрый день по существу Вашего вопроса поясняю следующее. В данном случае участковый и правоохранительные органы действительно бессильны. И вопрос решать придется через суд. Для этого необходимо обратиться в суд для о принудительном лечении члена семьи. Поскольку он уже стоит на учете в полиции, то это весомый аргумент подтверждающий Вашу позицию. Основания для направление человека на принудительное лечение предусмотрено здесь: УК РФ Статья 97. Основания применения принудительных мер медицинского характера """"1. Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам: а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости; б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания; в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости; г) утратил силу. д) совершившим в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости. 2. Лицам, указанным в части первой настоящей статьи, принудительные меры медицинского характера назначаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц. 3. Порядок исполнения принудительных мер медицинского характера определяется уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации и иными федеральными законами..."""

Добрый день. Сложно что то советовать в данной сиуации. На мой взгляд самое лучшее что может быть - расстаться с мужем. Если все же нет, попробуйте ограничить его в дееспособности на основании

ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

Хотя все это пустое. Разводитесь и расставайтесь с ним. С уважением Евгений Беляев