Опекунство над ребенком

Здравствуйте, у меня такая ситуация:у меня предчувствие,что я скоро умру...(неважно по каким причинам),суть вопроса в другом:я замужем,у меня годовалый ребенок,т.к.отношения с мужем портятся,я думаю,что после моей смерти он заберет мою дочь и не даст ей видится с моей мамой(она ее законная бабушка).а я бы хотела,чтобы дочка осталась жить с моей мамой,но муж этого точно не даст.что можно сделать для того,чтобы моя дочь после моей смерти осталась жить с моей мамой?чтобы все было законно и муж не мог ее забрать?какой то договор составить или что?объясните пожалуйста как поступить грамотно и законно.
Ответы юристов

Добрый день! В данном случае договор не поможет - поскольку первые права в таких ситуациях остаются за родителями. И если он захочет то ребёнок будет жить с ним. В Данной ситуации бабушке придётся решать вопрос с ним. Если мирно не получится то обращаться в суд. С Уважением...

Добрый день, Юля.

А в настоящее время муж проживает вместе с Вами и ребенком или уклоняется от выполнения своих родительских обязанностей в отношении ребенка?

Согласно ст. 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и обязанности в отношении своих детей (родительские права).

В случае, когда один из родителей умирает ребенок переходит под единоличную опеку второго родителя, то есть ребенок должен проживать с родителей, а тот в свою очередь должен выполнять все свои родительски обязательства (воспитание и развитие своего ребенка, забота о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии).

При этом в силу ст. 55 ребенок имеет право на общение с бабушкой, дедушкой, братьями, сестрами и другими родственниками, и проживание ребенка с другим родителем (не являющимся кровным родственников бабушки) не должно быть препятствием для общения ребенка с бабушкой. Также в соответствии со ст. 67 Семейного кодекса РФ бабушка (дедушка, братья, сестры и другие родственники) имеют право на общение с ребенком, и в случае если родитель ребенка препятствует таком общению орган опеки и попечительства может обязать родителя (отца ребенка) не препятствовать такому общению.

Соответственно, если случится так, что ребенок останется под единоличной опекой Вашего супруга (отца ребенка) и он будет препятствовать общению ребенка с Вашей матерью (бабушкой ребенка), то ей следует обратиться в органы опеки и попечительства для устранения препятствий в общении. Если несмотря на вмешательство органов опеки и попечительства отец ребенка все равно не будет давать ребенку общаться с бабушкой, то придется обращаться в суд с требованием определить порядок общения бабушки и ребенка. Суд установит определенный график общения и если отец будет его нарушать, то уполномоченные органы (судебные приставы или полиция) могут привлечь его к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.35. КоАП РФ (штраф от 2 000 до 3 000 рублей), а за повторное нарушение по ч. 3 ст. 5.35 КоАП РФ (штраф от 4 000 до 5 000 рублей или административный арест на срок до 5 суток).

Что касается возможности после Вашей смерти оставить ребенка жить с бабушкой (назначить бабушку опекуном), то для этого отец ребенка должен быть лишен родительских прав по решению суда (основания для лишения установлены в ст. 69 Семейного кодекса РФ) или уклоняться от выполнения своих родительских обязанностей (проживать отдельно ребенка и по своей воле (то есть без препятствий со стороны бабушки) не заниматься воспитанием своего ребенка). Если такие обстоятельства отсутствуют (отец не лишен родительских прав и не уклоняется от их выполнения), то ребенок останется с ним.

Юлия, в силу закона родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (ст. 61 СК РФ). Вы же хотите лишить отца ребенка реализации родительских прав только потому, что у вас с ним "испортились отношения". Ребенок к вашим отношениям не имеет никакого отношения, извините за тавтологию. Поэтому в первую очередь руководствуйтесь интересами ребенка, а не своими.

Вместе с тем, бабушка также не лишена права на общение со своим внуком (ст. 55 СК РФ). Ограничение этого права не допускается. Если же отец ребенка будет препятствовать общению ребенка с родственниками, либо иным способом нарушать его права, бабушка всегда сможет обратиться в отдел опеки и попечительства с заявлением о защите прав несовершеннолетнего.