Размер алиментов будет уменьшаться или увеличиваться вместе с прожиточным минимумом?

Здравствуйте. 02 июня 2016 судебным решением было вынесено постановление о взыскании с отца моего ребенка алиментов в твердой денежной сумме в размере 5076,50 ежемесячно, что составляет 0,5 величины прожиточного минимума в Вологодской области за 1 квартал 2016 года на ребенка. Вопрос: Если прожиточный минимум будет уменьшаться или увеличиваться, то размер алиментов тоже будет уменьшаться или увеличиваться? Или если прожиточный уменьшится, то сумма не может быть меньше чем написано в исполнительном листе? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день. 0,5 % прожиточного минимума на детей будут изменяться только в сторону увеличения. уменьшение не предусмотрено.

Здравствуйте. СК РФ Статья 117. Индексация алиментов 1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.