Можно ли прекратить быть отцом и как это сделать?

Добрый день!

Ребенок рожден не в браке, отцовство устанавливалось экспертизой через суд, алименты выплачиваются регулярно. Мать ребенка просит оформить разрешение для вывоза ребенка за границу, отец против.

Вопрос:

1) может ли мать ребенка начать требовать через суд алименты в большей сумме чем выплачиваются сейчас?

2) можно ли прекратить быть отцом и как это сделать? отказ или лишение родительских прав?
Ответы юристов

1) Для того что бы требовать повышения алиментов нужны веские причины (инвалидность ребенка, ни дай Бог, либо подобные)

2) Лишение родительских прав - это крайняя мера, которую применяют суды (хронический алкоголизм, наркомания, злостное уклонение от уплаты алиментов, убийство матери ребенка, злостное уклонение от выполнения родительских обязанностей, жестокое обращение с ребенком). Все это, соответственно надо доказывать.

3) Отказаться от своего ребенка никто не вправе, точнее даже написав заявление об отказе от ребенка обязанноти по воспитанию и содержанию все равно остаются.