Развод: что писать в заявлении и помешает ли расторжению брака ребенок-инвалид?

Здравствуйте! Я хочу подать заявление на развод сама без мужа, он работает я пока нет, есть ребенок инвалид. Меня смущает то, что надо указывать весомую причину развода, а если я не хочу писать истинную проблему развода, могу я написать например не сошлись характерами или в данной ситуации это проблематично? И если ребенок инвалид могут возникнуть какие-то проблемы с разводом? спасибо
Ответы юристов

Раньше причину надо было указывать обязательно, теперь это указывается по желанию. Составляйте иск и подавайте в суд разберётесь. Главные вопросы которые суд будет рассматривать с кем будет проживать ребёнок и где.

Кважаемая Аня! В соответствии со ст.22 СК РФ расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. А без выяснения причин развода это сделать невозможно. При отсутствии согласия второго супруга на расторжение брака суд может принять меры к примирению, назначив для этого срок до 3 месяцев. Если эти меры оказались безрезультатными, а супруг настаивает на расторжении, то брак расторгается. При наличии взаимного согласия, а также в случаях уклонения при отсутствии возражений, суд расторгает брак без выяснения причин развода. Наличие ребёнка-инвалида расторжению брака не помеха, но в случае установления срока для примирения его имя будет упомянуто. При расторжении брака встанет вопрос о месте его проживания.

Удачи и здоровья Вашему ребёнку. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте! В заявлении напишите просто, что брачные отношения с ответчиком прекращены с _____месяца 20__года, общее хозяйство не ведется, дальнейшая совместная жизнь невозможна. Если нет спора по имуществу и по тому, с кем будет проживать ребенок после развода, то укажите и это. Больше ничего писать не нужно. То, что ребенок инвалид, к разводу не имеет отношения (только к алиментам). Будут вопросы или понадобится помощь - обращайтесь, помогу бесплатно. Всего дрброго и здоровья Вам и Вашему ребенку.