Могут ли с меня высчитать ущерб если наказали премии 100%?

Здравствуйте. Я работаю машинистом бульдозера и как то в смене не заместил столб и снес его меня решили премии и спустя сесяц начили опять вешать все на меня что бы или я оплатил все работы или выплатил ущерб
Трудовое право | Новокузнецк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Обратитесь для начала в трудовую инспекцию. Привлечение к материальной ответственности работника предусматривает определнный порядок, установленный законом. С Вас не могут просто взять и без объяснения причин, проведения расследования, составления актов и приказов взыскивать денежные средства. Если обращение в трудовую инспекцию окажется недейственным, то обратитесь в суд.

Если Вас лишили премии, то необходимо ознакомиться с положением о премировании. В целом, выплата премии остается на усмотрение работодателя. Поэтому надо понимать из чего состаит Ваша заработная плата и могут ли Вас лишать премии таким образом.