Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Запрет на совершение действий по регистрации (прописке) в квартиру

Добрый день. Есть задолженность по ком. платежам, ежемесячно приставы удерживают с меня по 50% моей з\п, осталось выплатить 60т.р. 2 дня назад пришло письмо от судебных приставов о наложении запрета на совершение действий по регистрации (прописке) в квартиру. Правомерно-ли наложен этот запрет? И у меня в течении месяца должна родить жена, смогу-ли я с этим запретом прописать новорожденного ребенка?
Ответы юристов
()

Добры день, Максим.

Согласно ч. 4 ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав может наложить арест на имущество должника, которое выражается в лишении должника права распоряжения арестованным имуществом, а при необходимости для ограничения правом пользования данным имуществом или вовсе изъятием данного имущества. При этом в силу ч. 3 ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ арест имущества применяется для обеспечения сохранности имущества, соответственно, чаще всего применяется запрет на регистрационные действия в Росреестре (чтобы должник не смог продать квартиру и зарегистрировать данную сделку).

При этого в соответствии с ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних детей, не достигших возраста 14 лет признается место жительства их родителей и для регистрации детей по месту жительства родителей не нужно согласие собственников, нанимателей и других жильцов жилого помещения. Соответственно, запрет на регистрацию несовершеннолетнего ребенка по месту жительства его родителей не является правомерным и должен быть оспорен. Если судебный пристав наложил соответствующий запрет и отказывается его снимать, то Вам следует обратиться в суд, так как в результате действия данного запрета нарушаются имущественные права несовершеннолетнего ребенка и его конституционное право на жилище (ст. 40 Конституции РФ).

()

Добрый день Максим. В данном случае нет. Несовершеннолетние дети должны быть прописаны со своими родителями. И без регистрации несовершеннолетних детей оставлять нельзя, это нарушение гражданского законодательства.

Поэтому прописать новорожденного Вы сможете,а вот продать имущество или подарить уже нет.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: