Уменьшение алиментов на первого ребенка с рождением второго.

Здравствуйте. Ситуация такая. В разводе с 2015 года. Бывший муж платит алименты на нашего общего ребенка. Он женился второй раз и имеет от второго брака ребенка. Подал исковое заявление об уменьшении алиментов ссылаясь на то, что зарплата маленькая на иждивении жена и маленький ребенок. Платит кредит и аренду квартиры. Денег не хватает. Я живу в гражданском браке с мужчиной. Работаю. Зарплата не большая. Плачу так же кредиты. Если уменьшить размер алиментов ребенку будет не хватать денежных средств на проживание. Как мне быть?

Слышала, что такие дела в 99 % случаев суд удовлетворяет иск. Могу ли я предоставив договора на кредит и расходы на коммунальные услуги добиться отказа от уменьшения алиментов? И еще. Учитывается ли доход с гражданского мужа? Спасибо
Ответы юристов

Добрый вечер! Согласно положениям ст. 81 СК РФ, на одного ребенка с родителя удерживается ¼ всех его видов заработка или 25%, на двоих детей – 2/3 (примерно 33%) и на трех и более детей – половина всех доходов. Действительно, если суд посчитает, что рождение второго или третьего ребенка во втором браке Вашего бывшего мужа являются существенными изменениями в его семейном и материальном положении, то это вполне может послужить основанием для уменьшения размера алиментных выплат. Данная ситуация не столь однозначна, так как закон защищает интересы не только первого ребенка, но и второго ребенка, а также интересы отца детей. Чтобы никто из них не был обделен, законом предусмотрен способ перераспределения заработка отца для обеспечения потребностей детей и его самого. Поэтому алименты будут распределены между двумя детьми от разных браков по 1/6 доле от заработка бывшего мужа — на каждого ребенка.

При этом вся взысканная сумма будет равномерно делиться между детьми поровну, то каждому ребенку будет полагаться примерно по 1/6 всех видов дохода, т.е. примерно по 16%. Таким образом бывший муж в суде может уменьшить сумму алиментов, взыскиваемых в пользу ребенка от первого брака до 16% вместо обычных 25% (1/4 всех видов заработка). Единственное, что Вы можете сделать, это предоставить суду справку о заработной плате, копию кредитного договора, чеки на покупку одежды, питания, лекарства и т.п., подтверждающие существенные расходы на ребенка. Доход граждаского мужа не учитывается.

Если мой ответ Вас устроил, оставьте отзыв, удачи.

Добрый день.

Наоборот, сейчас судебная практика такова, что истцу чаще всего отказывают в снижении алиментов.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель(и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Хочу сразу заметить, если отец ребенка подал иск о снижении алиментов, то совсем не обязательно их снизят! Конечно, для того, чтобы дать Вам полный и точный ответ, нужно знать, что он пишет в своем иске. Но Вам нужно в любом случае писать свое возражение на его иск, защищать свои права. Практика показывает, если Вы будете юридически правильно возражать, алименты ему не уменьшат.

Главное - правильно составить и обосновать такое возражение на исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого возражения, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.