Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Уменьшение алиментов на первого ребенка с рождением второго.

Здравствуйте. Ситуация такая. В разводе с 2015 года. Бывший муж платит алименты на нашего общего ребенка. Он женился второй раз и имеет от второго брака ребенка. Подал исковое заявление об уменьшении алиментов ссылаясь на то, что зарплата маленькая на иждивении жена и маленький ребенок. Платит кредит и аренду квартиры. Денег не хватает. Я живу в гражданском браке с мужчиной. Работаю. Зарплата не большая. Плачу так же кредиты. Если уменьшить размер алиментов ребенку будет не хватать денежных средств на проживание. Как мне быть?

Слышала, что такие дела в 99 % случаев суд удовлетворяет иск. Могу ли я предоставив договора на кредит и расходы на коммунальные услуги добиться отказа от уменьшения алиментов? И еще. Учитывается ли доход с гражданского мужа? Спасибо
Ответы юристов
()

Добрый вечер! Согласно положениям ст. 81 СК РФ, на одного ребенка с родителя удерживается ¼ всех его видов заработка или 25%, на двоих детей – 2/3 (примерно 33%) и на трех и более детей – половина всех доходов. Действительно, если суд посчитает, что рождение второго или третьего ребенка во втором браке Вашего бывшего мужа являются существенными изменениями в его семейном и материальном положении, то это вполне может послужить основанием для уменьшения размера алиментных выплат. Данная ситуация не столь однозначна, так как закон защищает интересы не только первого ребенка, но и второго ребенка, а также интересы отца детей. Чтобы никто из них не был обделен, законом предусмотрен способ перераспределения заработка отца для обеспечения потребностей детей и его самого. Поэтому алименты будут распределены между двумя детьми от разных браков по 1/6 доле от заработка бывшего мужа — на каждого ребенка.

При этом вся взысканная сумма будет равномерно делиться между детьми поровну, то каждому ребенку будет полагаться примерно по 1/6 всех видов дохода, т.е. примерно по 16%. Таким образом бывший муж в суде может уменьшить сумму алиментов, взыскиваемых в пользу ребенка от первого брака до 16% вместо обычных 25% (1/4 всех видов заработка). Единственное, что Вы можете сделать, это предоставить суду справку о заработной плате, копию кредитного договора, чеки на покупку одежды, питания, лекарства и т.п., подтверждающие существенные расходы на ребенка. Доход граждаского мужа не учитывается.

Если мой ответ Вас устроил, оставьте отзыв, удачи.

()

Добрый день.

Наоборот, сейчас судебная практика такова, что истцу чаще всего отказывают в снижении алиментов.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель(и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Хочу сразу заметить, если отец ребенка подал иск о снижении алиментов, то совсем не обязательно их снизят! Конечно, для того, чтобы дать Вам полный и точный ответ, нужно знать, что он пишет в своем иске. Но Вам нужно в любом случае писать свое возражение на его иск, защищать свои права. Практика показывает, если Вы будете юридически правильно возражать, алименты ему не уменьшат.

Главное - правильно составить и обосновать такое возражение на исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого возражения, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: