Официальный муж не против удочерить несовершеннолетнюю дочь. С чего начать?

Добрый день. Биологический отец исчез из жизни полностью. На алименты не подавала, открывала счет в сбере (по просьбе биологического отца), перечислений не было за 3 года. Официальный муж не против удочерить несовершеннолетнюю дочь. С чего следует начать?

Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, сколько Вашей дочке лет? Можно через отдел ЗАГС подать заявление о том, что вы согласны, чтобы ваш муж был вписан как отец девочки,дать ей фамилию мужа, дать отчество по имени вашего мужа, будет выдано новое свидетельство о рождении.

Добрый день!

Для того, чтобы иметь возможность удочерить вашего ребенка нужно:

  • Во-первых, быть не просто гражданским супругом, а состоять с Вами в зарегистрированном браке.
  • Во-вторых, если ребенок взрослее десяти лет и знает, что он не его родной отец, необходимо иметь согласие самого ребенка на это.
  • В-третьих, если уребенка есть родной родитель, и он значится в свидетельстве о факте рождения, вам потребуется и его согласие, оформленное в виде нотариального заявления.

Проведение удочерение без получения согласия биологического родителя (отца или матери) допускается (согласно ст. 130 СК РФ), если он:

  • объявлен умершим;
  • лишен родительских прав;
  • признан безвестно отсутствующим;
  • является недееспособным;
  • не участвует в воспитании ребенка дольше 6 месяцев.

Данный перечень оснований является исчерпывающим. В российском законодательстве нет иных способов провести удочерение без согласия биологических родителей. Так как отец дочки не является умершим, безвестно отсутствующим либо недееспособным, то вами могут быть использованы только такие варианты оснований как лишение родительских прав или неучастие в воспитании дочки более 6 месяцев.

Стоит учитывать, что в судебной практике достаточно редко проводят удочерение без согласия отца лишь на основании нежелания мужчины видеться или проживать с ребенком. В суде потребуется доказать, что он именно не желает воспитывать дочь. В таких случаях отцы, как правило, возлагают ответственность за отсутствие встреч с ребенком на мать - якобы та препятствует их общению. А доказывать противное сложно. Подобные прения можно исключить, если воспользоваться таким аргументом как нежелание отца платить алименты.

Ответственность отца за уклонение от выплаты алиментов возникает после того, как исполнительный лист был передан судебным приставам. Если вы, как получатель алиментов, не обратились в службу судебных приставов для принудительного их взыскания, то воспользоваться в суде фактом возникновения задолженности и уклонения отца от уплаты алиментов вы не сможете. Выход: заявить требования судебному приставу. И, если алименты выплачиваться по-прежнему не будут, – воспользоваться этим фактом, как аргументом в суде.

Основанием для осуществления удочерения Вашей дочери отчимом являются:

- желание Вашего нынешнего мужа

- его соответствие требованиям законодательства к усыновителям

- согласие биологического отца

- Ваше согласие на удочерение.

В Вашем случае, так как биологический отец не принимает участия в воспитании дочери, не видится с ней уже более 6 месяцев без уважительной причины и при этом не платит алименты, то у Вас есть шанс на то, что удочерение будет разрешено судом без согласия биологического отца. Однако, Вам необходимо будет доказать в суде факт того, что биологический отец с дочерью не видится. Что для этого предпринять, Вам могут посоветовать органы опеки и попечительства.

Если суд Вам откажет ввиду отсутствия согласия биологического отца, тогда Вы вправе подать иск о лишении отца родительских прав. Основанием для удовлетворения Вашего иска будут те же мотивы: отсутствие воспитания и содержания ребенка со стороны билогического отца, отрицательное влияние на физическое и психическое здоровье Вашей дочери.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.