Возможно ли получить квартиру как сирота?

Здравствуйте!! Мне 28 лет я сирота бабушка забрала нас с детского дома.отец когда освободился так не востоновил права.мы прописаны в его квартире она не превотизирована.У меня вопрос могу ли я подать заевления на постоновку в очередь на квартиру как сорота?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если Вы прописаны в квартире используемой по договору соц.найма, то изначально предполагается, что Вы обеспечены жильем, если отсутствует заключение о невозможности Вашего проживания там. Такое заключение выдается органом опеки и попечительства по Вашему заявлению при условии, что имеется одно из следующих оснований:

  1. Недостаточная площадь жилья. На одного зарегистрированного в жилом помещении человека приходиться площадь меньше учетной нормы.
  2. Жилье в непригодном состоянии.
  3. В жилье проживают родители, лишенные родительских прав.
  4. Среди жильцов есть люди, больные хроническими заболеваниями (определенный перечень).

Сложности так же возникнут с тем, что Вам 28 лет, однако судебная практика в этих вопросах положительная.