Узбекистан

Наследники спустя 3 года

Здравствуйте. 3 года назад умерла моя мама, нас 3, 2 сестры и брат. И до сих пор никто не пошел и не заявил свое право наследования. Прописан там только братишка. Могу ли я сейчас заявить о своих правах как наследница части материнского дома?
Ответы юристов
Добрый вечер! Заявить о своих правах на наследство Вы можете, однако Вами пропущен срок для принятия наследства и его придётся восстанавливать в суде. Буду благодарна за отзыв

Добрый день, Елена. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ), согласно ст. 1155 ГК РФ,

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования.