Списание со службы на ПЛ

При прохождении медицинской комиссии, офтальмолог ставит мне диагноз, по которому я становлюсь не годным к службе на подводной лодке. Дали время на лечение, но предупредили что если положительно прогресса не произойдет, то начнут списывать. Я хотел бы еще послужить. Я служу с 2011 года августа месяца, хочу узнать, будет ли мне положены денежные средства на моем накопительном счете, в случае моего увольнения, и какие еще бонусы я могу выжать исходя из моей ситуации, учитывая что эта болезнь получается приобретена на службе, и является прямой причиной невозможности моей дальнейшей службы? Подскажите пожалуйста, кстати я пробовал оплатить за консультацию, но к сожалению сайт мой платеж не проводит
680 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Отвечая на Ваши вопросы и с учетом Вашего желания служить, начну с того, что определяющим моментом в такой ситуации будет являться врачебный вердикт о категории годности к военной службе, то есть от того, будете ли Вы признаны военно-врачебной комиссией по состоянию здоровья годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями, но не годным к военной службе на плавсоставе.

Поэтому поясняю следующее с учетом Ваших действий и возможностей в соответствии с «военным» законодательством и постараюсь разложить «по полочкам»:

1. Организация и проведение медицинского освидетельствования военнослужащих возлагаются на военно-врачебную комиссию - ВВК, в состав которой входят проводящие медицинское освидетельствование врачи-специалисты (хирург, терапевт, невропатолог, окулист, оториноларинголог, а в случае необходимости — врачи других специальностей).

2) Медицинское освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденном Постановлением Правительства РФ № 565 от 4 июля 2013 г., в соответствии с которым:

- Врачи-специалисты по результатам медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу дают заключение о годности к военной службе по следующим категориям:
А - годен к военной службе;
Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В - ограниченно годен к военной службе;
Г - временно не годен к военной службе;
Д - не годен к военной службе.

Таким образом, годность или негодность к военной службе с незначительными ограничениями определяется в соответствии с расписанием болезней и таблицей дополнительных требований к состоянию здоровья граждан, исходя из чего определяется показатель предназначения для прохождения военной службы.

Одна из этих категорий, т.к. Вы служите на подводной лодке, Вам уже присвоена, поэтому в любом случае, чтобы остаться на службе надо перевестись в любую категорию годности, кроме «Д», поскольку при такой категории Вы будете подлежать увольнению вне зависимости от Вашего желания. Это, во-первых.

Во-вторых, предназначение к военной службе, роду войск, воинской части определяется в соответствии с Таблицей дополнительных требований к состоянию здоровья граждан (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе).

При этом обращаю Ваше внимание на статью 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе», согласно пункту 1 которой определены снования увольнения с военной службы, в том числе, подпункт «в» - по состоянию здоровья в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

3) При этом, если заключением ВВК будет установлено, что Вы не можете проходить службу на подводной лодке или в плавсоставе, то Вы можете быть зачислены в распоряжение командира до решения вопросов назначения Вас на иную должность.

Совет. Так как Вы заинтересованы в продолжении службы, то можете ее искать: на подводных лодках можно служить с категорией Б1 и Б2, при этом категория Б3 и Б4 позволяет проходить службу на берегу.

При этом, если будет установлено, что Вы не можете проходить службу в плавсоставе, то Вы можете быть зачислены в распоряжение, до решения вопросов назначения Вас на иную должность.

При этом поясняю:
1. В распоряжение командира военнослужащие зачисляются на срок три месяца.
То есть, при переводе по состоянию здоровья военнослужащий освобождается от занимаемой должности и может быть зачислен в распоряжение.

Данное положение предусмотрено п. 2 ст. 13 Указа Президента РФ N 1237: «Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:
а) в случае освобождения от воинской должности (должности) - не более чем на три месяца;
б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий — не более чем на шесть месяцев;
г) в связи с признанием военнослужащего, находящегося на стационарном лечении, негодным к военной службе, - до окончания стационарного лечения (срока освобождения от исполнения обязанностей по воинской должности, необходимого для оформления увольнения), но не более чем на срок, установленный Положением о военно-врачебной экспертизе.

2. Согласно этому же Указу Президента РФ N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (с изменениями и дополнениями) военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

3. При Вашем согласии Вас могут назначить на другую воинскую должность, обязанности по которой Вы сможете исполнять с учетом состояния Вашего здоровья, либо будете иметь право уволиться с военной службы.

Согласие с назначением на другую должность подтверждается рапортом.
В случае отсутствия согласия на назначение на другую должность военнослужащий подлежит увольнению с военной службы.

4. В соответствии со статьей 15 Положения о прохождении военной службы военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:
а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии …

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии.

Вывод 1, если состояние Вашего здоровья по причине связанного с военной службой заболевания будет ухудшаться, то порядок действий следующий:
- прохождение ВВК,
- по результатам ВВК добиться освобождения от занимаемой должности и зачисление в распоряжение,
- перевестись к новому месту службы согласно категории годности и дослужить до срока более десяти лет.

Вывод 2, если ВВК сделает вывод о негодности к воинской службе, то необходимо учитывать, что по действующему законодательству увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученные военнослужащим при исполнении обязанностей военной службы, являются военной травмой. Если в Вашем свидетельстве о болезни будет указано, что Вы уволены в связи с военной травмой, Вы получаете дополнительные льготы.

Если этого не будет указано, но заболевание (увечье) получены именно при исполнении обязанностей военной службы, то придется добиваться пересмотра причинной связи полученного заболевания с исполнением обязанностей военной службы.

И еще следует иметь в виду: Расписание болезней предусмотрена индивидуальная оценка категории годности к военной службе, годности к службе по военно-учетной специальности, заключение о категории годности к военной службе, годности к службе по военно-учетной специальности выносится с учетом специальности, опыта службы по военно-учетной специальности и воинской должности, которую занимают или на которую предназначаются освидетельствуемые, с учетом их состояния здоровья, мнений командования и врача части о способности указанных военнослужащих исполнять обязанности военной службы, службы по военно-учетной специальности, изложенных в служебной и медицинской характеристиках.

Вывод 3. Если ВВК установит, что военную травму, то военнослужащему в соответствии с Федеральным законом № 306 -ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» могут производиться дополнительные выплаты.

Также следует иметь в виду назначение пенсии при военной травме.

Вывод 4. Военнослужащий, ставший участником накопительно-ипотечной системы, уже через 3 года может воспользоваться целевым жилищным займом (ЦЖЗ), накапливающимся на его именном счете на протяжении всего срока службы, и использовать его в качестве первоначального взноса за приобретаемую квартиру по военной ипотеке либо продолжать накапливать. Условия ипотечного кредитования военнослужащих после увольнения регламентируются Федеральным законом № 117-ФЗ.

Военнослужащие - участники НИС, уволенные по льготным основаниям, имеют определенные гарантии, которые зависят как от выслуги лет военнослужащего, так и от факта приобретения жилья по военной ипотеке.

По программе «Военная ипотека» увольнение по болезни, то есть признание негодным для прохождения службы, является уважительным обстоятельством при погашении ЦЖЗ. В данном случае решающее значение в вопросе военной ипотеки будет иметь выслуга лет.

Если военнослужащий не купил квартиру по военной ипотеке, то:
- при стаже выслуги более 20 лет имеет право на использование именных накоплений и дополнительных денежных средств по своему усмотрению;
- при стаже выслуги более 10 лет имеет право забрать имеющиеся накопления и получить дополнительные компенсационные выплаты;
- при стаже выслуги менее 10 лет не имеет права претендовать на накопления.

Если военнослужащий купил квартиру по военной ипотеке, то:
- при стаже выслуги более 20 лет средства ЦЖЗ возврату не подлежат;
- при стаже выслуги более 10 лет использованные накопительные средства военнослужащий не возвращает и имеет право на дополнительные компенсации. После увольнения выплачивает оставшуюся часть кредита самостоятельно или за счет полученных компенсационных выплат;
- при стаже выслуги менее 10 лет военнослужащий должен вернуть сумму ЦЖЗ в полном объеме, а также выплачивать кредит банку за счет собственных средств.

Удачи Вам и всех благ и с наступающим праздником! Если остались вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, Ваш платеж кстати зачислен, что касается Вашего вопроса: скажите пожалуйста в каком месяце было прохождение ВВК? По заключению ВВК какая категория годности Вам была предварительно присвоена? Вы в целом годны для дальнейшего прохождения военной службы? Если улучшения не произойдет,то Вам необходимо будет увольняться по ОШМ. Так как срок службы у Вас менее двадцати лет, то при увольнении единовременное пособие Вам будет выплачено в размере двух окладов.Так же единовременное пособие при получении военной травмы во время прохождения службы.

Добрый день.

  1. В случае Вашего увольнения по состоянию здоровья – в связи с признанием ВВК не годным к военной службе, в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих", основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, является: увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.
  2. Что касается денежного удовольствия, то в соответствии с п. 140 Приказа Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700, военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие (далее в настоящем разделе - пособие) в следующих размерах:

при общей продолжительности военной службы менее 20 лет - два оклада денежного содержания;

при общей продолжительности военной службы 20 лет и более - семь окладов денежного содержания.

3. А также согласно п. 4 ст. 19 Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017) "О статусе военнослужащих"

Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти и федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.

Добрый день! В данном случае всё на прямую будет зависеть от заключения ВВК и степени годности к военной службе которую поставит комиссия. Кроме того из вопроса не видно какая выслуга лет у вас в календарном и льготном исчислении???Если Вы будете подлежать увольнению в связи с признанием негодным или ограничено годным то соответственно государство должно будет обеспечить Вас жильём. Но в данном вопросе много нюансов которые зависят от разного рода обстоятельств и для более точного вопроса необходима более точная информация. Можете написать мне на почту для более подробного рассмотрения вопроса. При увольнении Вам будут положены следующие выплаты.

При увольнении и исключении из списков личного состава воинской части военнослужащего ему положены следующие денежные выплаты: Единовременное пособие. Согласно ФЗ РФ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» и Приказа МО РФ № 2700 от 30 декабря 2011 г. «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием»: Военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие (далее в настоящем разделе – пособие) в следующих размерах: — при общей продолжительности военной службы менее 20 лет – два оклада денежного содержания; — при общей продолжительности военной службы 20 лет и более – семь окладов денежного содержания. Военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, удостоенным в период прохождения военной службы государственных наград (государственной награды) СССР или государственных наград (государственной награды) Российской Федерации, в том числе удостоенным почетного звания СССР или почетного звания Российской Федерации, размер пособий увеличивается на один оклад денежного содержания.

Пособие не выплачивается военнослужащему, проходившему военную службу по контракту, при увольнении его с военной службы:

а) в связи с лишением военнослужащего воинского звания;

б) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;

г) в связи с отчислением из военного образовательного учреждения профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться;

д) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока;

е) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, федеральную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

ж) в связи с невыполнением условий контракта;

з) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;

и) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности;

к) как не выдержавшему испытание;

л) в связи с несоблюдением ограничений, нарушением запретов, неисполнением обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

В выслугу лет военнослужащих для выплаты пособия засчитываются в календарном исчислении периоды военной службы, указанные в пункте 1постановления Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации». При этом пособие выплачивается за полные годы выслуги без округления их в сторону увеличения.

В случае поступления на военную службу уволенных военнослужащих пособие при последующем увольнении их с военной службы выплачивается исходя из общей выслуги на день последнего увольнения.

При выплате пособия увольняемым военнослужащим, в том числе военнослужащим, направленным не на воинские должности, в расчет принимаются оклады по последней штатной воинской должности (должностные оклады), получаемые военнослужащими на день увольнения с военной службы, и оклады по воинскому званию.

Военнослужащим, уволенным с военной службы непосредственно с воинской должности, за время исполнения которой выплачивался сохраненный в порядке, предусмотренном пунктом 19 Приказа МО РФ № 2700 от 30 декабря 2011 г. оклад по ранее занимаемой воинской должности, выплата пособия при увольнении с военной службы производится из этого оклада.

2) Премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей. Если на момент увольнения или исключения военнослужащего из списков части он находился на должности, то согласно Приказа МО РФ № 2700 от 30 декабря 2011 г. «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием» премия выплачивается с денежным довольствием по день увольнения или исключения из списков части.

Премия исчисляется исходя из месячного оклада военнослужащего в соответствии с присвоенным воинским званием и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (в случае временного исполнения им обязанностей по вакантной воинской должности – месячного оклада в соответствии с этой воинской должностью), установленных на 1 число месяца, за который выплачивается премия.

Премия выплачивается на основании приказа соответствующего командира (начальника) в следующих размерах:

а) военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, – до 25 процентов оклада денежного содержания в месяц;

б) курсантам и слушателям военных образовательных учреждений профессионального образования, в зависимости от результатов прошедшей экзаменационной сессии или вступительных экзаменов:

имеющим только отличные оценки, – до 25 процентов оклада денежного содержания в месяц;

имеющим только хорошие и отличные оценки, – до 15 процентов оклада денежного содержания в месяц;

имеющим удовлетворительные оценки, – до 5 процентов оклада денежного содержания в месяц.

Конкретный размер премии определяется по результатам исполнения военнослужащими должностных обязанностей в месяце, за который производится выплата премии.

Военнослужащим, прослужившим неполный месяц, премия выплачивается за время фактического исполнения обязанностей по воинской должности исходя из окладов денежного содержания на день принятия решения о выплате премии.

Премия не выплачивается военнослужащим:

проходящим военную службу в воинских частях (организациях), где в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для них установлена система премирования за выполнение и перевыполнение производственных заданий и других показателей;

направленным за пределы территории Российской Федерации для оказания технического содействия и исполнения иных обязанностей, которым денежное довольствие выплачивается в иностранной валюте и в рублях;

в период нахождения в распоряжении командиров (начальников), за исключением периодов временного исполнения ими обязанностей по вакантным воинским должностям;

увольняемым с военной службы по основаниям, указанным в пунктах 1–5, 7–11 части 4 статьи 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

Не представляются к премированию военнослужащие: имеющие дисциплинарное взыскание за совершенные дисциплинарные проступки; имеющие неудовлетворительные результаты по профессионально-должностной (командирской) и (или) по физической подготовке; допустившие в месяце, за который производится выплата премии, нарушения в финансово-экономической и хозяйственной деятельности, повлекшие ущерб для Вооруженных Сил и отраженные в актах ревизий (проверок отдельных вопросов) финансово-экономической и хозяйственной деятельности.

3) Материальная помощь. Согласно ФЗ РФ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» ежегодная материальная помощь устанавливается в размере не менее одного оклада денежного содержания. Согласно Приказа МО РФ № 2700 от 30 декабря 2011 г. «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием»:

Материальная помощь исчисляется исходя из месячного оклада военнослужащего в соответствии с присвоенным воинским званием и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (в случае временного исполнения им обязанностей по вакантной воинской должности – месячного оклада в соответствии с этой воинской должностью), установленных на дату принятия решения о выплате материальной помощи, а при выплате материальной помощи в декабре – на 1 декабря текущего года. При убытии военнослужащих из воинской части в приказе об исключении из списков личного состава указывается, в каком размере и месяце военнослужащему оказана материальная помощь в году убытия. При убытии военнослужащих из воинской части в приказе об исключении из списков личного состава указывается, в каком размере и месяце военнослужащему оказана материальная помощь в году убытия. Если материальная помощь не оказывалась, в приказе указывается: «Материальная помощь в текущем году не оказывалась». Выписка из приказа приобщается к личному делу военнослужащего. Материальная помощь не оказывается: — в период нахождения в распоряжении командиров (начальников);

— увольняемым с военной службы по основаниям, указанным в пунктах 1–5, 7–11 части 4 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», а именно:

— в связи с лишением военнослужащего воинского звания;

— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;

— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;

— в связи с отчислением из военного образовательного учреждения профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться;

— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока;

— в связи с невыполнением условий контракта;

— в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;

— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности;

— как не выдержавшего испытание;

В случае если указанным военнослужащим материальная помощь была выплачена ранее, при их увольнении с военной службы выплаченная сумма удержанию не подлежит;

— в связи с несоблюдением ограничений, нарушением запретов, неисполнением обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». — увольняемым с военной службы в конце текущего года с предоставлением им при увольнении отпуска, оканчивающегося в следующем году, – за год, в котором оканчивается отпуск. 4) Денежное Довольствие по день исключения из списков части. С Уважением…

Есть условия, когда денежные средства по НИС остаются увольняемому военнослужащему.

Это минимум 10 лет.

Вы их не отслужили.

Поэтому НИС не для Вас.

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе.

Что касается заболевания на службе, это определяет только ВВК.

У Вас её пока не было.

Поэтому говорить, что заболевание связано со службой, преждевременно.