Задолженность по алиментам. Могут ли дети простить долг?

Между матерью и отцом было заключено мировое соглашение о выплате алиментов детям на закрытый до 18 лет расчетный счёт в размере 2000000. Отец не выплатил всю сумму. Могут ли дети простить отцу этот долг, или если существует мировое соглашение с матерью, если мать против, дети не смогут это сделать?
Ответы юристов

Добрый день. Алименты на закрытый счет не должны выплачиваться. Максимум 50 % на счет и то по решению суда. Соглашение с матерью. Каким образом Вы простите? Истцом по алиментам могут быть дети по достижении 18 лет. А прощать чужие долги не могут.

Здравствуйте,

В случае нарушения условий мирового соглашения мать может получить исполнительный лист в суде и предъявить его для принудительного исполнения по месту работы отца, по месту наличия его расчетных счетов или в службу судебных приставов.

Дети не будут участниками мирового соглашения, поэтому их мнение тут не будет играть роли.

Дети уже не могут вмешиваться в алиментные правоотношения.

Они полагаются родителю, который остался с детьми.

И обязан получить алименты на содержание своих детей при наличии соглашения.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.