Больничный, проблемы с заменной, работа по сменному графику.

Добрый вечер. Такая ситуация, я работаю по сменному графику 2/2/3. В свой выходной подхватила простуду, 25-го вечером позвонила своей напарнице попросила о подмене на 26-е в мой рабочий(чтобы сходить ко врачу)т.к с ночи на 25-26 резко поднялась температура выше 38, в итоге моя напарница, согласилась меня подменить. Больничный мне выписали с 26-2. Я предупредила и свое руководство, и свою напарницу, моему рук-ву без разницы кто будет на рабочем месте, главное чтоб человек был. В итоге, я планировала, если 2-го выпишут, то 3,4 свои родные смены отработаю, а 5-го за напарницу (чисто по человечески) ситуация сложилась не так и мне продлили больничный с 2-5 я предупредила напарницу, что мне продлили больничный и выйду если что я в свои смены согласно графика. Моя напарница стала говорить, что устала, хотя до того как я пришла в данную организацию, то она спокойно месяц работала без выходных. Мой вопрос состоит в том, имею ли я право не выходить не в свои смены, т.е не отрабатывать за напарницу, если она попросить, и не имеют ли права меня заставить выйти в дни больничного, и после ?

А так же мои ли это проблемы, что на замену мне нет человека, точнее человек, есть, но она устала работать и ща себя и зав меня (т.е дни согласна не моего графика) Терапевт мне запретил выходить на работу, т.к лечение получилось, что прошло не полностью... я понимаю, что это меньше денег но это уже мои личные проблемы, но раз человек на больничном, то это моё законное основание и уважительная причина не явки на работу, так же как и подмена за не свои дни, либо выход на работу, в дни больничного это тоже, сугубо по моему желанию я считаю. Спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте. Согласно ст. 113 Трудового кодекса РФ Вас не могут заставить работать в выходные дни. Привлечение к работе допускается с согласия работника. Так же и во время больничного. Согласно ст. 76 Трудового кодекса РФ при временной нетрудоспособности работник временно отстраняется от работы и в этот период зарплата не начисляется, а выплачивается пособие по временной нетрудоспособности.

Не забудьте оставить свой отзыв!