Скрылся с места ДТП. Нужно ли возмещать ущерб самостоятельно?

Здравствуйте. Мой друг поцарапал чужую машину и скрылся с места ДТП. Сейчас его нашел водитель поврежденного автомобиля и предлагает договориться. Хотелось бы узнать: нужно ли возмещать ущерб самостоятельно? Что грозит ему по закону со стороны ГИБДД? Имели ли право сотрудники ГИБДД давать информацию о владельце автомобиля скрывшегося с места дтп?
ДТП | Смоленск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Согласно

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Отсюда следует, что вашему товарищу однозначно светит лишение прав управления автомобилем, если дело получит официальный ход. И оплатить ремонт конечно же пострадавшему придется. Судебные издержки тоже будут его. Тогда вопрос. А если в любом случае ему возмещать, то чего беспокоится потерпевший ? А его интерес ясен и понятен. Он хочет без лишней волокиты получить деньги на ремонт. Таким образом не тратя время и нервы на судебное разбирательство. Поэтому сотрудник ГИБДД дал такую информацию чтобы и ему ни собирать бумаги и не заниматься писаниной и прочими бумажными делами по этому делу. А в надежде, что водители договорятся между собой и заявления ни будет. Поэтому, чтобы не было лишения и штрафа, то надо договариваться по-хорошему.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Грозит ему до 15 суток ареста, все равно ущерб с него взыщут, единственное если владелец автомобиля перегибает палку с ущербом можно сказать чтоб оформлял, если цену говорит нормальную лучше договоритесь