Какой размер площади должен предоставиться при переселении?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Я в 2016 году приобрела за материнский капитал комнату в общежитии,со статусом коммунальной квартиры.В 2018 началась процедура по признанию дома аварийным(1945 год постройки),комната в равных долях принадлежит мне и троим детям+1/3000 доля по дарению принадлежит мне.Какое помещение будет предоставлено нам после переселения,при условии,что общая площадь на всех 14,2 кв.м?
Ответы юристов

Здравствуйте! В вашем случае муниципалитет обязан предоставить жилье по норме предоставления, которая в каждом регионе разная. В соответствии с п. 1 ст. 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам другое жилое помещение в связи со сносом дома должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению. В соответствие с Постановлением Правительства Тюменской области от 31.10.2007 № 268-п в случае, если предоставить равнозначное жилое помещение не представляется возможным, гражданам, включенным в план переселения, может быть предоставлено жилое помещение большей площадью, но не более чем на 10 кв.м. жилых помещений по договору социального найма общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления (18 кв.м.) предусмотрено в отношении категорий граждан, установленных ст. 7 Закона Тюменской области от 07.10.1999 № 137 «О порядке учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых им по договорам социального найма, и предоставлении жилых помещений в Тюменской области» и принятых на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в установленном порядке. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности (п. 7 ст. 57 ЖК РФ).

С уважением Петров Андрей Алексеевич!